Водоем на даче своими руками

Водоем на даче своими руками

Водоем на даче своими руками

Если у вас есть дача, то конечно же, ее хочется обустроить, чтобы на ней можно было не просто поработать, но еще и отдохнуть. Можно построить на ней беседку, где вечером можно посидеть, расслабиться глядя на луну и послушать звуки природы.

Но при всей этой красоте, не хватает только одного звука, звука ручейка.

Поэтому можно создать около беседки небольшой водоем на даче своими руками, который и поможет воссоздать вам особенную атмосферу. Можно изготовить водоем, который не потребует больших временных затрат.

 

Для этого вам потребуются готовые штампованные формы — из стекловолокна или пластмассы. Продаются они разных размеров и цветов, да еще и со специальными кармашками для посадки водных растений.

Для такого водоема вам надо заранее подготовить место, приготовить толщиной 7-10 см. песчаную подушку и контролировать строительным уровнем горизонтальность установки. Если же такой возможности у вас нет, то можно выбранный контур разместить с помощью поливочного шланга и стараясь стенки сделать пологими, выкопать углубление. Также можно оставить несколько небольших углублений для высадки растений, которые требуют разную глубину посадки.

Для этого дно очень хорошо очистите от твердых и острых предметов (камни, стекла, корни и т.д.), затем тщательно утрамбуйте и покройте слоем песка 7-10 см. Поверх песка и геотекстиля аккуратно уложите специальную пленку (синтетическая резина EPDM или ПХВ). Размеры материала на 40-50 см. должны быть больше самого водоема.

Далее можно начинать декорированием водоема. Края и дно выкладываем не острыми камнями или галькой, почву можно использовать при создании альпийской горки. Еще лучше будет смотреться альпийская горка с которой будет спускаться маленький журчащий ручеек. Для такого ручейка вам потребуется небольших размеров насос.

После завершения всех строительных работ берега водоема можно засадить растениями, которые растут в полу-тенистых и влажных местах. Завораживающе будет смотреться на таком небольшом прудике растения с плакучей кроной, а для более больших размеров водоема, лучше всего будет смотреться сорт бородавчатой березы.

виниловый паркет

{loadposition user500}