Опалубка и строительные леса

Благодаря разнообразию монолитных способов домостроения, архитектура современных зданий в отличие от сборно-панельных домов, интереснее и оригинальна. Для создания практически любого архитектурного решения достаточно опалубки и строительных лесов.

Опалубка – это внешняя поверхность строительной конструкции, наполняемая арматурой и жидким бетоном.В строительной индустрии в настоящее время существует направление по производству опалубок и строительных лесов. Производители могут изготовить из фанеры или металла опалубку любой формы или конструкции.

В некоторых проектах строительные леса, предназначенные для вспомогательных работ, используются в качестве опалубки для перекрытия, способной выдерживать большие нагрузки.Опалубочная система – это сложная конструкция.Один комплект опалубочной системы позволяет залить фундамент, установить каркас здания, несущих перекрытий, стен. Для реставрации зданий применяются несъёмные деревянные конструкции. Между проектной и существующей стеной устанавливается опалубка, которая заливается жидким бетоном. Затвердевшая конструкция подлежит облицовке. Это очень надёжный способ крепления, но, к сожалению дорогой.

Для возведения новых домов применяются съёмные опалубки из металла и фанеры.Металлические опалубки предназначены для многократного использования, они способны выдержать более 200 циклов.Деревянная опалубка легче, проще в изготовлении монтаже. Она выдерживает не больше 100 рабочих циклов.Кроме готовых стандартизированных комплектов опалубочной системы, компании предлагают изготовление опалубки по индивидуальному заказу с учётом специализированного вида опалубочного оборудования.

Специализированное оборудование применяется для скользящей опалубки при строительстве монолитных труб.Для горизонтальных монолитных перекрытий предусмотрены опорные туры, представляющие из себя несколько жёстко привязанных опорных стоек, способных выдержать многотонную нагрузку. После готовности горизонтального покрытия стойка перемещается на другой участок

Проект опалубочной системы расcчитывается с помощью ЭВМ, что подтверждает важность опалубки, как значимой составляющей монолитных зданий.Современные технологии предусматривают полимерные покрытия металлических конструкций от коррозии. Усовершенствуются методы крепления опалубки и её элементов, для возможного многократного использования.

Еще статьи

Обрешетка крыши