Обрешетка крыши

semya

semya

От вида кровли, как правило, зависит тип обрешетки, которая выполняет функцию основы для кровли, и материалов, использующихся для ее устройства. В зависимости от используемых материалов обрешетка крыши может изготавливаться из теса, досок, брусков, которые укладываются вразрядку или вплотную.

Сплошная обрешетка подразумевает использование теса, который обычно укладывается горизонтально коньку на стропила крыши. Но намного лучше будет уложить сначала бруски или доски на стропила паралельно коньку, после чего поверх уложенных досок настелить от конька к свесу тес вдоль спуска.

Поскольку доски коробятся, при этом образуя в виде горба выпуклость с одной стороны, а с другой принимают вид вогнутости, необходимо настилать обрешетку так, чтобы вверху находились лотки. В данном случае протекающая через кровельное покрытие влага попадет на лоток, а затем вниз скатится. В случае если доски будут находиться вверх выпуклостью, то при малейшем повреждении кровли прямо на чердак будет попадать вода.

В случае наклеивания на деревянный настил рулонного покрытия, обрешетка может быть сплошной или двойной. При осуществлении двойного настила вразрядку укладывается первый слой досок, затем одна к другой плотно к рабочему настилу под углом 45° и на него набиваются деревянные рейки (толщ. 2 – 2,5 см, шир. 5 — 7 см), защищенные антисептиком. Настил должен соответствовать некоторым требованиям: под тяжестью человека он не должен прогибаться, не должен иметь провесов, бугров и торчащих гвоздей, должны отсутствовать щели, ширина у досок настила должна находиться в пределах 10 — 15 см, а толщ. приблизительно 25 мм, в противном случае они могут покоробиться. Кроме того при осуществлении настила необходимо использовать только абсолютно сухие доски.

Гвозди необходимо забивать, как можно ближе к краям доски, утапливая в древесину их шляпки. Для возможности осуществления плавного перегибания рулонных материалов следует прибивать лобовые доски с краями закругленной формы к торцам свесов. Полоской шириной 30 см из кровельной стали по всей длине конька необходимо обшить его вершину. Перед укладкой на бетонное основание кровельного покрытия, его следует очистить от пыли и грязи, проследить, чтобы оно было сухим, а также без бугров, выбоин и со скатов, на которых может стоять вода. Для создания плавного перехода для рулонного ковра необходимо закруглить все места перегибов. В местах, где к стенам дома примыкает кровля, следует устроить борозды, которые будут служить для заделки рулонного ковра.

Еще статьи

Опалубка и строительные леса

{loadposition user500}