Как подключить выключатель с подсветкой

semya

semya

На сегодняшний день технологические решения позволили получить массу необходимых аксессуаров для дома. Среди таковых можно выделить выключатель с подсветкой.

Иногда трудно отыскать выключатель в темной комнате. Для облегчения этой задачи разработаны специальные выключатели с подсветкой, которая горит только при выключенном освещении. Это также удобно, если выключатель расположен за пределами помещения, тогда подсветка сигнализирует о том, что в нужном помещении освещение не включено. Однако для того чтобы его использовать в своем доме, необходимо четко знать — как подключить выключатель с подсветкой.

При работах по замене обычных выключателей на новые с подсветкой, в первую очередь следует обратить внимание на соблюдение правил техники безопасности при работе на электроустановках. Работайте только инструментом с изолированными рукоятками. Пользуйтесь специальными измерительными приборами или индикаторами напряжения. Лучше всего поручить эту работу квалифицированному специалисту-электромонтеру.

Перед началом работы убедитесь в том, что в распределительном щитке отключено питание на нужной линии. Отключив автомат в щитке, обязательно проверьте отсутствие напряжения на проводах, подходящих к розетке. Убедившись в отсутствии фазного напряжения в выключателе, демонтируйте его.

Как подключить выключатель с подсветкой. Соединения.

Нулевой провод напрямую соединен с патроном лампы, а фазный провод идет на клемму выключателя и со второй клеммы уходит на патрон.

Закрепите новый выключатель на стене. Теперь подключаем провода к клеммным зажимам выключателя. В самом простом варианте их всего два. Если выключатель двухклавишный, то в нем присутствуют три клеммы, одна из них является общей – к ней подсоединяют провод, идущий от электрощита или распределительной коробки. К двум другим клеммам подключают осветительные приборы.

После сборки корпуса выключателя восстановим электропитание в щитке и проверим работу освещения. При положении клавиши выключателя в состоянии «Отключено» лампа подсветки должна гореть. После перехода в положение «Включено» цепь подсветки закорачивается и индикатор гаснет.

При использовании в качестве приборов освещения энергосберегающих ламп индикатор подсветки будет мигать, так как такие выключатели разрабатывались для работы с лампами накаливания. Вопрос — как подключить выключатель с подсветкой с такой лампой, имеет ответ – точно также как и с лампой накаливания.

Совет как подключить выключатель с подсветкой для Как построить дачу своими руками.

Еще почитать

Обвязка арматуры

штукатурка печи

Как резать плитку плиткорезом

{loadposition user500}