Как рассчитать количество рулонов обоев

semya

semya

Ну, казалось бы, что может быть проще вопроса как рассчитать количество рулонов обоев: умножил периметр нужной комнаты на ее высоту и получил как раз ту площадь, которую хочешь оклеить. При этом длина и ширина ваших обоев уже известна.

Далее расчет прост: делим полученную площадь стен комнаты на площадь, обоев в одном рулоне. В результате такого расчета получаем необходимое для приобретения количество рулонов. Но, увы, не все так просто.

Во-первых, длина обоев в рулоне, зачастую, не укладывается целое число раз по высоте вашей комнаты, т. е. не кратна ей.

Рекомендуем правильно как резать стекло, далее тут продолжение Как рассчитать количество рулонов обоев

Во-вторых, надо иметь в виду, что отрезав готовый к наклеиванию один рулон, следующий вы не начнете того места, где кончился предыдущий, т.к. рисунок, нанесенный на обоях, скорей всего не совпадет. Чтобы рисунок обоев на стыках полос совпадал, приходится отрезать иногда довольно приличные куски рулона, что увеличивает расход количества обоев, рассчитанных методом, описанным выше.

Самый простой способ рассчитать количество рулонов обоев — это просто купить хотя бы на рулон больше, чем необходимо. А вот как определить: сколько же все-таки рулонов необходимо? Попытаемся ответить на этот вопрос. Сначала необходим небольшой расчет: сколько целых полотен мы можем нарезать из одного рулона, учитывая при этом высоту помещения. Затем просто делим необходимое нам количество полотен на количество полотен, которое получается из 1-го рулона. Результат – нужное число рулонов.

Как пример: допустим, покупая обои, мы выяснили у продавца, что ширина рулона составляет 0,5 м, при длине в рулоне — 10,5 м. Придя домой и, измерив высоту стен квартиры, получили, предположим, высоту 2,6 м. После несложных расчетов, описанных выше, получаем количество отмеренных полотен из одного нашего рулона (в данном случае 4 полотна). Получившийся остаток (10 см) не учитываем, т.к. он пойдет на подгонку рисунка. Допустим, что периметр нашей комнаты составляет 20 метров. Тогда при ширине обоев 0,5 м, для оклеивания данной комнаты нам потребуется 40 полотен, что составит 10 рулонов обоев.

Если при расчете количества обоев выяснится, что при делении рулона на полотна, остается слишком большой остаток, не расстраивайтесь. Оставшимися кусками можно оклеить участки стены над дверными проемами и окнами. В общем, при любом методе подсчета лучше приобрести один дополнительный рулон к расчетному количеству. Другой вариант: сохранить этикетку купленных обоев. Тогда при нехватке можно будет докупить еще рулон-другой таких же обоев.

Однако если помещение, предназначенное для оклейки обоями, имеет сложную нестандартную форму или вы используете дорогие обои, где ошибка в раскрое будет накладна, лучше все же обратиться к специалисту.

Как рассчитать количество рулонов обоев для сайта Как построить дачу своими руками.

Еще статьи

Как правильно залить фундамент

{loadposition user500}