Как собрать сруб

semya

semya

Мастера, строители работающие с деревом знают как собрать сруб, здесь же даются короткие, но важные рекомендации и советы.Прежде, чем начать собирать сруб, на фундаменте необходимо сделать гидроизоляцию, например, проложить по бетону два слоя рубероида

Нижний венец сруба обрабатывается составом биозащиты и укладывается на фундамент. Производится выравнивание диагоналей. Буром в бревнах на расстоянии 1 м от угла сверлятся до бетона вертикальные отверстия. Затем, после смены насадки в буре, отверстия глубиной 5 см сверлятся в бетоне. Сруб закрепляется на фундаменте путем установки арматурных стержней в проделанные отверстия.

Сборка дальнейших венцов сруба продолжается с прокладкой специального прокладочного материала между венцами.

Рекомендуем шумоизоляция пластиковых окон, далее здесь продолжение Как собрать сруб …

Каждая сторона венца сруба вертикально просверливается с заходом в предшествующий венец на 10 см и закрепляется нагелями. Если длина стороны более 6 м, то скрепление можно провести в нескольких местах. Если сруб изготовлен с отсутствием в чашах замков, то нагели устанавливают в углах и в середине каждого бревна. Арматурный стержень должен иметь свободный ход, поэтому его диаметр должен быть чуть меньше просверленного отверстия. 

При выпиливании проемов под окна и двери бревна не должны сдвигаться, поэтому нагели устанавливают на каждый венец повдоль будущих окон, дверей и арок. 

Правильно собрать сруб еще не вся работа.По окончании сборки конструкции на верхний венец устанавливают подстропильные балки, начинаются кровельные работы. Выпиливать проемы и делать внутреннюю отделку можно после того, как сруб пройдет стадию усадки. В завершение останется законопатить углы и щели меж бревнами. Конопатку (утепление) нужно производить особо тщательно и внутри и снаружи.

Как собрать сруб для сайта о ремонте и хозпостройках.

{loadposition user500}