Как правильно построить погреб

semya

semya

Строительство земляного погреба целесообразно, если грунт на участке довольно плотный, местность сухая и находится на возвышенности и размеры участка позволяют такое строительство.
Достоинства такого погреба — удобство в использовании и небольшие финансовые затраты.

Самыми удобным участком для строительства являются крутые склоны и холмы. Глубина прохождения подземных вод должна быть на расстоянии не меньше 1 метра.

Котлован выкапывается с уклоном одной из стенок, что предотвратит дальнейшее ссыпание грунта. Обязательную обшивку стен можно делать досками или плетнем. Лучше сделать её разборной, чтобы на летний период иметь возможность её просушить.
Пол должен быть из глинобетона с добавлением щебня, его толщина, как правило, приблизительно 10см.

Потолок прокладывается из жердей и покрывается смазкой из глины и соломы, после чего засыпается землей. В результате его толщина подгоняется к 40 сантиметрам. Крыша выкладывается двухскатная и опускается до самой земли, перекрывая котлован на 05,м с обеих сторон. Для крыши можно использовать любой подручный материал, например горбыль.

Планировку погреба Вы можете делать исходя из собственных предпочтений, но с соблюдением основных правил. Слева от входа должна размещаться картошка, а с противоположной стороны хранятся другие продукты. Пол делается решётчатый для хорошей вентиляции. Вдоль периметра прокладывается водоотводный канал глубиной пол метра.

Чтобы погреб не промёрз, перед зимним периодом его стоит утеплить мхом, торфом или другим подручным материалом. Внутри помещения обязательно повесьте градусник.
Погребница находится непосредственно над погребом, в ней можно временно хранить часть Ваших овощей или использовать в качестве места для хранения инструментов.

Летом в хорошую погоду погреб стоит держать открытым, чтобы обеспечить хорошее проветривание и просушить помещение. При этом конструкции из погреба выносятся на улицу, тщательно промываются и сушатся.