Как правильно выбрать цвет обоев

semya

semya

Можно много говорить о том, что обои являются лишь фоном интерьера и их выбор не представляет особого труда. Однако в реальности все обстоит иначе. Сегодня, в сравнении с недалеким прошлым, в магазинах можно найти огромное количество различного вида обоев.

Они отличаются материалами, из которых изготовлены, и так же как правильно выбрать цвет обоев, фактуру, рисунок, оттенки. И как не ошибиться при выборе? Ведь неправильно подобранные обои могут испортить комнату, а так хочется, чтобы она радовала и дарила чувство комфорта. Итак, при выборе наилучших обоев необходимо ориентироваться на их цвет, рисунок и стоимость.

Рекомендуем Советы по выбору обоев, а далее здесь продолжение Как правильно выбрать цвет обоев …

Прежде чем купить обои, просмотрите каталоги или образцы, чтобы определиться какой цвет и рисунок наиболее подойдет для конкретной комнаты. Для помещения расположенного на солнечной стороне, рекомендуется выбирать обои насыщенных тонов. Они имеют свойство поглощения излишнего солнечного света, что создает неповторимый уют. Хорошо смотрятся кофейные, темно — голубые, фиолетовые и шоколадные оттенки.

Другой подход в вопросе как правильно выбрать цвет обоев используется для комнат находящихся на северной стороне. Здесь идеально будут смотреться обои светло — оранжевого, пурпурного, золотисто — зеленого цвета. Они способны возместить дефицит солнечного света. При покупке, обязательно обратите внимание на оттенки цвета, даже незначительные отклонения недопустимы, так как разница будет ясно видна на стене.

Есть еще одно предостережение относительно как правильно выбрать цвет обоев: не стоит присматривать обои под цвет мебели — они должны служить фоном. Но и не используйте резкие контрасты, так как обои должны лишь оттенять и подчеркивать мебель в комнате. Рисунок на обоях – важный критерий выбора. Так, комнату с низкими потолками, сделать визуально выше помогут обои с вертикальным рисунком. А для высокого помещения не стоит выбирать обои с мелким рисунком. В то же время, абстрактный некрупный рисунок облегчит оклейку (не обязательно подбирать) и не привлечет внимание к изъянам стен.

Определившись с цветом и дизайном, стоит помнить о «правиле трех»: использование в интерьере трех цветов или оттенков. 70% помещения покрывается основным цветом (подбирают в тон обоев напольное покрытие), 20% — выполняется в другом цвете (шторы, мебель) и 10% — это акценты (декоративные элементы и аксессуары на стену). В современных магазинах просто огромное количество различных типов обоев, тут главное не растеряться и придерживаться некоторых правил в оформлении интерьера. Конечно, окончательный выбор зависит от вкуса и характера покупателей.

Как правильно выбрать цвет обоев для сайта — Как построить дачу

{loadposition user500}