Разновидности стекла

semya

semya

По существу, стекло представляет собой аморфные вещества в твердотельном состоянии. Основной метод, посредством которого получают силикатное стекло, состоит в переплавке смеси песка кварцевого, извести и соды. Сегодня ключевым методом в процессе изготовления плоского строительного стекла является флоат-метод. Тем не менее, уже не такие современные методы, как прокатка и вытяжка, также находят свое применение.

Разновидности стекла.Наиболее распространенным сегодня типом стекла является флоат-стекло. Суть такого производства заключается в том, что расплавленное стекло выливается на подготовленную поверхность (расплавленное олово), и через нее поступает на дальнейшую обработку.

Такое стекло не имеет оптических дефектов и является идеально ровным. Стекло такого рода может быть окрашенным или прозрачным, иметь различного рода покрытие.

Также, существуют фотохроматические стекла, показатель светопропускания которых находится в зависимости от значения интенсивности освещения. Так, слишком яркое освещение темнит стекло, а слишком темное — осветляет.

Такой результат, получается, посредством применения галогенидов серебра, которые добавляются в расплавленную стеклянную массу на этапе производства.

Фасадные стекла находят свое применение в процессе облицовки строений. Такие стекла представляют собой материал, который подвергается окрашиванию при помощи метода вжигания эмалевых красок. Также, это могут быть стекла со специальными sg-элементами, предназначающимися для строительного остекления.

Химическое стекло проходит определенную процедуру закаливания посредством солевых ванн. Такое стекло, как и стекло термически закаленное, обладает значительно большим уровнем прочности по отношению к стеклу обычному. В то же время, разрушаясь, химическое стекло разделяется на более крупные осколки. Свое применение такая разновидность стекла чаще всего находит в ламинированных конструкциях.

Существуют следующие разновидности стекла: тянутое, узорчатое, осветленное, ламинированное, кварцевое.

Еще статьи

Как резать стекло стеклорезом

Резка кафеля

{loadposition user500}