Выбор и укладка керамической черепицы

Дом укрытый керамической черепицей имеет привлекательный и красивый вид не только в первые годы, но и через много лет эксплуатации.Черепичная кровля отличается  стойкостью к всевозможным видам воздействия окружающей среды, не создает сложностей в уходе и долговечна. Ее срок службы равняется более 100 годам при тридцатилетней заводской гарантии.

Свое основное распространение и популярность этот материал получил в Европе.Для производства керамической черепицы используют специальные виды глины, отличительной особенностью которых является эластичность. Различают несколько видов черепицы: коньковая желобчатая, пазовая штампованная и другие.

Выбирая черепицу в качестве материала для кровли, следует учитывать, что для ее укладки придется подготовить специальное основание, так как черепица не только меньше по размерам, чем любые другие кровельные материалы, но и по весу достаточно тяжелая. Черепичная кровля должна в обязательном порядке выдерживать угол наклона не менее 50 градусов для лучшего водооттока. Укладка черепицы трудоемкое занятие и требует опыта мастера.

Кровельную черепицу различают нескольких видов. Для укладки на скаты крыши используют рядовую черепицу, ребра и коньки покрывают коньковыми видами черепицы, чтобы замкнуть ряд используют концевую черепицу.

Покупая черепицу необходимо проверить ее качество. Правильно изготовленная черепица имеет целую и гладкую поверхность, ровные края. Допустимыми искривлениями считаются искривления ребер не более 3 мм. Вся черепица должна иметь одинаковый оттенок.Правильно обожжённая черепица имеет чистый звук при постукивании. По структуре черепица должна быть однородной (проверить можно визуально исследовав разлом).

Монтаж черепицы производится внахлёст. Плоскую, сланцевую или деревянную черепицу закрепляют двойным нахлестом. Примечательно, что в этом случае образуется трехслойное и двухслойное покрытие. Для того чтобы крепление черепицы было надежным на ребрах, отвесах и коньках черепицу закрепляют проволкой.

Выбирая вид укладки необходимо принять во внимание, что чем больше черепицы используется, тем тяжелее будет кровля, и учесть это при возведении каркаса крыши.