Арочный дверной проем

semya

semya

В жилых помещениях в последнее время все большее применение находит арочный дверной проем. Именно к такому подходу обращаются в процессе перепланировок домов или квартир. Такое архитектурное решение как арка, позволяет выполнить зрительное разделение помещений, не прибегая к использованию дверей. Очертание арки может быть либо круглым, либо стрельчатым.

Арочный дверной проем, у которых контур круглый, делится на следующие типы: классика, модерн, романтика, эллипсоидная. Самой распространенной разновидностью является классическая арка, которая обладает правильным радиусом. У арки типа "модерн" дуга немного приподнята. Что же касается разновидности арки "романтика", то здесь имеется прямая область в центре, углы которой закруглены с определенным радиусом.

Одна из предыдущих полезных материалов Как резать плитку плиткорезом, а здесь продолжение Арочный дверной проем …

Установка арки может быть выполнена в виде "фрамуги над оконным или дверным прямоугольным проемом. Сегодня несложно приобрести на строительном рынке готовый арочный дверной проем, которую потребуется только собрать и установить. Такие комплекты включают в себя две дуги, четыре стойки, соответствующие для стоек и дуг панели, декоративные замки. В отношении декоративных замков можно отметить, что выпускаются они двух видов: широкие и узкие закругленные. Последние, чаще всего, устанавливаются в верхней части арочного дверного проема. А вот что касается широких декоративных замков, то их устанавливают в нижней части арки.

Арочный дверной проем можно сделать из широго круга различных материалов.Имеющиеся на рынке модульные арки традиционно изготавливаются из МДФ, и их использование целесообразно для дверных и оконных проемов шириной от 82 сантиметров до 1,5 метров. В комплект арочного перехода также может входить дополнительный набор элементов декора. Если не касаться готовых арок, которые нужно всего лишь собрать, то арки могут выполняться в виде монолитных бетонных, деревянных или гипсовых конструкций. 

Также, арочный дверной проем может возводиться и из кирпича. Снаружи помещения рекомендуется использовать только арки из бетона, дерева и кирпича. А вот для внутреннего решения подойдет любой материал изготовления.Удачных вам ремонтных и строительных работ.

{loadposition user500}