Топливные шлаки

semya

semya

Прочность и долговечность любого строительного сооружения во многом зависит от качества строительных материалов, используемых для его строительства. Сырьем для строительных материалов могут служить как натуральные «дары природы», так и преобразованные путем производственной переработки природные элементы. Но существует особый вид сырья, производство которого основано на отходах продуктов топлива.

Это топливные шлаки. Сей строительный материал имеет неоспоримую ценность в строительном деле, хотя многие пренебрегают его использованием.Благодаря таким качествам, как прочность, легкий вес, огнестойкость, отличные звукоизоляционные, а также теплоизоляционные свойства, этот строительный материал станет замечательной составляющей любого сооружения.

Также топливные шлаки используют в таком деле как производство шлакоблоков, но для прочности таких блоков исходный материал (шлак) должен пройти очистку от примесей. 

Топливные шлаки образуются вследствии сжигания кокса и каменного угля, либо угля бурого в котлах предприятий промышленного значения, газовых и сахароваренных заводов, электростанций, а также станций, занимающихся сжиганием мусора. Качество шлаков напрямую зависит от качественных признаков сжигаемого топлива.

Так, в котлах центрального отопления и железнодорожных локомотивов образуются топливные шлаки более низкого качества. Свежесть шлаков тоже снижает их добротность за счет содержания вредных примесей (несгоревшего до конца угля, золы). Для избавления свежего шлака от этих вредных примесей необходимо длительное время, на протяжении которого он должен пролежать в естественных природных условиях, то есть под воздействием солнца, дождей и ветра.

Применяют топливные шлаки при строительстве зданий из кирпича в основном в качестве засыпного материала. Особенно он хорош для засыпки под деревянные полы. Именно благодаря шлаку деревянному полу не страшна грибная плесень, разрушающая древесину, в отличие от засыпки глиняной или песочной.

{loadposition user500}