Производство шлакоблоков

semya

semya

Шлакоблоками называют строительные блоки, получаемые вибропрессованием в форме бетонного раствора и используемые для возведения стен. Производство шлакоблоков и требуемые материалы.Бетонный раствор включает следующие составляющие: цемент, наполнитель и воду (при промышленном производстве добавляется еще пластифицирующая добавка).

Наполнителем могут быть шлак, отходы горения различных материалов, зола. Однако в разных регионах в производстве шлакоблоков в качестве него используются различные доступные материалы: отходы кирпича, отсев камня, щебня или гранита, гравий, керамзит, песок, перлит и другие.

Шлакоблоки популярны в строительстве из-за своих неоспоримых преимуществ:
– стоимость компонентов и производство шлакоблоков ниже стоимости кирпича, пеноблоков и других строительных материалов вследствие доступности и дешевизны его компонентов;
– из них не сложно построить 2-3-х этажное строение (дом, дачу, гараж, мастерскую и т.п.) без услуг каменщиков;
– размеры блока больше размеров кирпича (1 блок соответствует 3-4 кирпичам), что значительно ускоряет производство блочных работ и экономит расход раствора;
– стены из них обладают низкой тепло- и звукопроницаемостью;
– их производство возможно кустарным способом.
Производство шлакоблоков предусматривает несколько этапов.

1. Готовится жесткая бетонная смесь (раствор) из цемента, наполнителя и воды. При этом лучше использовать смеситель или бетономешалку, хотя смесь можно делать и вручную лопатами на площадке или в удобной емкости, для чего потребуются немалые физические усилия.

2. Технологии и производство шлакоблоков.Раствор загружается в специальные формы шлакоблоков (более распространенными являются размеры 390х190мм и 390х188 мм без пустотообразователей или с ними). Затем с помощью прижима и вибрации происходит его уплотнение в форме. Длительность процесса вибропрессования составляет 20-30 секунд. Если используется простой вибропресс без «усиленного» прижима, то время прессования увеличивается до 1,5 минут. После этого формы удаляются, а шлакоблоки остаются на поддоне или полу. Жесткий раствор, прошедший стадию вибропрессования, хорошо держит форму блоков, не допуская их рассыпания и расплывания во время сушки. Этот этап изготовления осуществляется на площадке или в помещении при температуре не менее +1С. Производство шлакоблоков включает в себя и складирование и перевозку.

3. Далее при естественной температуре происходит набор блоками необходимой прочности (для складирования), этот срок длится 2-4 суток (если не использовать специальные добавки – фулерон, релаксон и другие). Процесс их полного затвердевания происходит в течение месяца при строгом соблюдении температурного режима (20 и более) и высокой влажности, иначе произойдет «пересыхание» (сгорание), и блоки потеряют свою прочность. На стадии складирования при производстве шлакоблоков происходит дополнительный набор прочности блоков, что дает возможность их использования на стройплощадке или отгрузки потребителю.
Недостатком шлакоблоков в сравнении с другими стройматериалами можно назвать относительно невысокую прочность стеновых построек из них.

Еще статьи

Строительство из газобетона

{loadposition user500}