Устройство подвала в доме

semya

semya

Если Ваш дом стоит на сухом грунте, то было бы неплохо, чтобы в нем имелся подвал. При закладке ленточного фундамента с цокольным перекрытием такое решение будет оправдано конструктивно, но также и экономически: затраты по устройству подвала, в три-пять раз меньше тех затрат, которые потребуются для строительства помещения с такой же полезной площадью.

Как же происходит устройство подвала в доме
Подвал обычно имеет высоту от 1,9 м до 2,2 метра. Такой глубины вполне достаточно для хозяйственных нужд, а так же вполне возможна установка котла для обогрева на жидком либо твердом топливе.

*Одна из предыдущих статей — Строительство погреба на даче, а далее продолжение — Устройство подвала в доме …

Стены при постройке подвала нужно совмещать с ленточным фундаментом, а потолок с цокольным перекрытием. Выкладывают их из бетона или же из железобетона, для высокой прочности стен, которые выполняются из бетонного блока или кирпича, в горизонтальные швы цементной кладки кладут сетку из арматуры , по нижнему и верхнему периметру стен делают железобетонные пояса.

Утепление стен имеет важное значение при устройстве подвала в доме.
Помимо необходимой устойчивости стены вашего подвала должны обладать хорошей теплозащитой. Почва на глубине 1,5-2 метра можно сказать постоянно температуры 5-10 градусов Цельсия. Если стены вашего подвала хорошо защищены, то примерно такая же температура будет в его помещении почти круглый год. Для теплозащиты стен используют пенопласт, минеральную вату, керамзит. Гораздо эффективнее размещать теплозащитный слой снаружи стены подвала, так она не будет промерзать и отсыревать. Для внешней теплозащиты лучше использовать пенопласт, он не поглощает влагу и в несколько менее теплопроводен минеральной ваты. То, что он имеет слабую огнестойкость и токсичен при его внешнем применении значения не имеет.

В таком вопросе как устройство подвала в доме нужно позаботиться и о вентиляции.
Так же в подвале необходима вентиляция, для предотвращения сырости и для лучшей сохранности ваших овощей и фруктов. Лучшим решением этой задачи является вентиляция через специальный канал, который делают в дымовентиляционном блоке, выходящем за чердачное перекрытие и крышу.

Итоговой работой по решению вопроса устройство подвала в доме будет изготовление или заливка пола.Вариантов покрытия пола подвала огромное множество (обычный песок, щебень, керамзит, бой кирпича). Но лучше всего залит пол подвала бетонным раствором с мелким щебнем или его отсевом.

Подвальное перекрытие рекомендуется делать железобетонным, особенно если почва повышенной влажности. В случае если цокольное перекрытие из деревянного бруса, то несущие балки, идущие над подвалом необходимо оставить открытыми, а утепление сделать под ними.
Статья Устройство подвала в доме для сайта Как построить дачу, хозпостройки, баню
 

{loadposition user500}