Преимущества строительства из газобетона

Газобетон один из новых материалов для строительства стен. При выборе стенового материла, мы в основном руководствуемся данными, которые нам уже известны и соответственно выбираем материал возможно уже совсем устаревший, не уделяя должного внимания новому поколению стеновых материалов, однако многие из них имеют характеристики, намного превышающие привычные материалы.

Производство стройматериала газобетон похоже на выпекание хлеба. Из «теста» приготовленного из смеси цемента, кварцевого песка, гипса, извести и небольшого количества алюминиевой крошки с водой. Затем данная смесь настаивается. Этот процесс происходит в тепловой камере, которая представляет собой опалубку, где смесь набухает, приобретает форму и становиться газобетоном. Далее газобетон делят на отдельные блоки и подвергают закалке в печи при огромном давлении и температуре.

Что бы определиться с достоинствами и недостатками такого материала как газобетон, необходимо сравнить его с каким либо стеновым материалом, например керамическим кирпичом.

Газобетон, некоторые из свойств этого материала.Начнем с теплозащитных свойств кирпича и газобетона.Для этого представим, что мы решили строить дом и нам необходимо определиться с материалом и толщиной стен, но мы хотим, что бы дом был теплый, поэтому материал должен удовлетворять всем самым жестким требованиям по теплопроводности.

Чтобы кирпичная стена подошла к этим требованиям, ее толщина должна быть минимум 640мм, когда газобетонной стене будет достаточно всего 400мм. Вот и разница – двести сорок миллиметров. Причем удельный вес газобетонных блоков – 500 кг/м3, что на много ниже чем у кирпича.

За счет этого погонный метр стены, выполненной из газобетона легче кирпичной стены в несколько раз, то есть при устройстве стен из газобетона фундамент вашего дома может быть в два раза меньше, чем при строительстве кирпичных стен. А если учесть что газобетон стоит наполовину меньше, чем у кирпич, вот и считайте экономию.

Размеры газобетонных блоков больше чем у кирпича, за счет этого дома из газобетона имеют меньшую продолжительность строительства и трудоемкость. Кладка газобетонных блоков не требует высоких навыков.

Газобетон – прочный, долговечный материал по свойствам не уступающий кирпичу и дереву.

И так можно сделать вывод такой — благодаря своей легкости и теплостойкости газобетон уменьшает затраты на стройку. При строительстве дома из газобетона вы сэкономите до 50 % стоимости подобного дома из кирпича.

Еще статьи

Производство шлакоблоков

Преимущества пеноблоков

Качество кирпичной кладки