Качество кирпичной кладки

semya

semya

Одним из распространенных способов строительства является кирпичная кладка. Качество кирпичной кладки как мы понимаем может быть самым разным.Кирпичные здания, возведенные еще в XVIII-XIX веках, превосходно сохранились до сегодняшнего времени. Для жилых зданий (дома, коттеджи, садовые домики) этот вид строительных работ очень актуален.

Как известно, кирпич бывает глиняный (красный) и силикатный (белый). Если скомбинировать эти разновидности, можно их использовать для архитектурных украшений. При производстве красного кирпича важным считается процесс обжига при высокой температуре. Качество кирпича напрямую зависит от этого. Если кирпич некачественный, то зимняя влага, скапливающаяся внутри, способна его раскрошить. Поэтому качественный кирпич не должен впитывать влагу.

Толщина кирпичной кладки определяет расход на один квадратный метр, это 50-55 штук обычных размеров кирпича (при длине – 25см, ширине – 12см, толщине – 6,5см). Бывает, что используются кирпичные блоки, высотой в два раза больше размеров стандартного кирпича.
Чтобы качество кирпичной кладки было на высоком уровне следует применять кирпич без каких-либо дефектов, обязательно правильной формы. Для повышения теплотехнической характеристики могут использовать ячеистый кирпич с уменьшенным на 20 процентов весом.

Для кирпичной кладки используют растворы на цементно-известковой, цементной или известковой основе.
Цементно-известковый раствор включает сухую смесь цемента с песком в нужных пропорциях, и считается предпочтительным почти при всех видах кладки, благодаря своей пластичности.От правильно подобранной смеси зависит и качество кирпичной кладки.

Помимо качества кирпича и применяемого раствора, на прочность и несущую способность стены в значительной степени влияет способ укладки. В данном случае — тщательность перевязки (укладка, при которой стыковочные швы в соседних рядах расположены в шахматном порядке). Для качественной перевязки смещение стыков в каждом следующем ряду должно быть от четверти до половины кирпича.

Влияние способов кладки на качество кирпичной кладки.
Если говорить о кладках, то зачастую применяются кладки способом вприсык ложковой или тычковой кладкой. Широкое применение получили кладки ложкового или тычкового ряда вприжим.
Смешанные способы кладки из кирпича, бетонного и керамического камня относят к усложненным видам. В регионах с холодным климатом зачастую применяют кладку с утеплителем или с воздушной прослойкой. В зависимости от толщины стены используют различные перевязки швов. Схема многорядной перевязки считается универсальной.

Другие показатели и качество кирпичной кладки.
Высокая тепловая инерционность считается неотъемлемой особенностью для кирпичной кладки. Поскольку кирпичная стена достаточно медленно прогревается и долго остывает, перепады температуры во внутренних помещениях обычно незначительны.

Но для зданий с периодическим проживанием (например, дачных домиков) тепловая инерционность кирпичных стен имеет намного большее значение, поскольку в период отсутствия людей температура стен понижается и для прогрева необходимы топливные затраты. Поэтому применяются многослойные структуры при кирпичной кладке. Сегодня этот вид кладки весьма эффективен в строительстве практически всех видов зданий.

Еще статьи

Строительство из газобетона

Преимущества пеноблоков

{loadposition user500}