Как делать стяжку

semya

semya

Как самому делать стяжку пола из цемента и песка. Выравнивание пола или его поверхности строители выполняют стяжкой из цемента и песка, а после улаживают укладку покрытием. Грамотность промера определяется во многом качеством монтажных работ. Часто приходиться углублять старое основание. 

Бетон сегодня с доставкой является достаточно и хорошо доступным, поэтому экономить на материале строительном не требуется. С начала работы мастера изолируют трубы и кабеля, которые проходят или будут под полом, а часто их закрывают специальными кoжухaми.

*Предыдущая статья удаление побелки, а теперь продолжение Как делать стяжку …

 

А также специалисты напоминают и предупреждают, что вентиляцию полов необходимо гарантировать, потому что она может быть нарушена в процессе хода стяжки. В цементе устанавливают пластмассовые трубы приблизительно в один метр диаметром, и с их помощь устанавливают вентиляционные отверстия для внутренних и наружных частей стены.

Зачастую мастера перед тем как делать стяжку устанавливают отверстия для вентиляции в полу, заранее отгородив их перегородками, которые должны быть герметичными. Пол имеет на поверхности некоторые неровности, и их необходимо удалить. Их нужно срубать, а выбоины и впадины глубиной приблизительно 15 мм освободить от грязи и пыли. Участи на полу, которые загрязнены были маслом или жиром, мастера предварительно вырубают. 

Перед тем, как делать стяжку нужно убедиться, что поверхность пола сухая и чистая. Строительный цемент в магазинах представлен широким выбором марок, но для стяжки может подойти и материал с маркой не ниже 400. Чтобы стяжку делать правильно нужно подготовить поверхность. Перед монтажном систем, из многих слоев, пористые основания нужно обязательно грунтовать.

Для того чтобы делать стяжку используют разную универсальную грунтовку для растворения смесей. Если толщина цементной стяжки не очень большая, то нужно позаботиться о хорошем и надежном сцеплением материала с полом. Строители пользуются очень часто дисперсию с кварцевым песком. И только после этого приступают к приготовлению, и нанесению цементного раствора. 

Строители делят помещение на разные участки шириной где-то к одному метру. Первую полосу удаляют от стен на 75 см, а следующую располагают на расстоянии одного метра от предыдущей. Укладка начинается от стены, максимально удаляясь от дверных проемов. Чтобы было удобно, для каждой полосы устанавливают «рейки-маячки», которые фиксируют на кусочках цементного раствора. Он укладывается на увлажненное место лопатой, а после его разравнивают, делают стяжку зигзагообразным движением. 

Вопрос как делать стяжку подходит к завершению.
Если поверхность получается неровной, добавляют еще раствора и операцию повторяют. По мере передвижения «рейки-маячки» убираются, а стыки заглаживают и делают незаметными. При выравнивании поверхности пользуются уровнем. После каждый строитель знает, что свежая стяжка требует особого ухода. И после того, как поверхность, стяжка уложена, ее накрывают пленкой полиэтиленовой, чтобы высыхание происходило постепенно.

Если делаете стяжку, а влажность в помещении низкая, то поверхность со стяжкой периодически смачивают. При первом разе воду распыляют где-то через шесть или двенадцать часов после укладки. Потому что стяжка набирает прочность именно в это время. Важно чтобы впервые 3-4 суток по полу никто не ходил. А после, через 28 суток можно улаживать напольное покрытие, но не раньше.

Статья как делать стяжку для сайта о строительно-ремонтных работах на даче.

{loadposition user500}