Где копать колодец

semya

semya

Быть владельцем собственного колодца на своем земельном участке хотят многие, чтобы можно было круглый год наслаждаться свежей и вкусной водой. Но немногие знают, как правильно выбрать место под колодец так, чтобы попасть на большие запасы воды на небольшой глубине.

Людей занимавшихся поиском таких мест, по одним им известным признакам, чествовали во все времена. Они переходили из селения в селение и указывали места или сами копали колодцы.

В наш просвещенный век такие приметы стали доступны всем, но все же выбор территории под колодец лучше доверить профессионалу.

Специалисты в своих поисках используют различные данные о территории вашего участка, например средние глубины залегания грунтовых вод, геологические особенности местности. Если в этой местности проводились какие-либо гидрогеологические исследования, то место под строительство колодца будет выбрать значительно легче.

Если рядом есть функционирующие колодцы, то место под свой можно выбирать и по вторичным проявлениям неглубокого залегания водоносного слоя, например, по островкам зеленой травы на общем фоне завядшей, или по обилию водолюбивых растений, также таким признаком служит места, где «толчется» мошкара.
Так называемый метод биолокации, то есть использование двух изогнутых кусков проволоки, которые пересекутся между собой, во время прохода по месту, где с большой вероятность проходит водоносная жила.

Если вам необходимо копать колодец для полива и вообще не для питьевой воды, его следует располагать в низине на вашем участке, чтобы он быстро заполнялся водой от дождя, прошедший через почву. Колодец копают глубоким для питьевой воды, проходят через водоупорный слой, чтобы вода была чистая, грунтовая.
Также при выборе места под колодец следует обращать внимание на всевозможные причины загрязнения воды, например склады удобрений и ядохимикатов должны отстоять минимум на 60 метров от колодца.

Еще следует располагать колодец подальше от автодорог, хотя бы за 40 метров, чтобы избежать токсичных стоков. Учитывая все эти факторы, не забудьте об эстетической составляющей, колодец должен красиво смотреться на вашем участке, быть на своем месте.
Точный выбор места где копать колодец обеспечит ваш дачный участок чистой водой для питья, полива, технических нужд, для бани. Главное выбрать место так, чтобы ваш колодец всегда был полноводным.

{loadposition user500}