Укладка керамической плитки

semya

semya

Укладывать стеновые или напольные керамические плитки не очень сложно. Для этого надо только соблюдать некоторые принципы, общие для работы с любыми плитами. Прежде чем произвести операцию — укладка керамической плитки, займемся основанием.

Основание для укладки плит нужно очистить от всех загрязнений. Оно должно быть очень ровным, а также прочным. Если данное покрытие – поглощающее, то его перед работой надо загрунтовать специальной эмульсией.

Для выравнивания оснований применяется выравнивающий раствор. Чтобы его приготовить, надо смешать сухую массу раствора с водой.
Сначала выравниваются места, где много неровностей, а потом – все остальное. То есть совершаются две стадии выравнивания раствором. На поверхность, покрытую выравнивающим раствором, для закрепления наносится грунтовочная эмульсия.

Арочный дверной проем, это следующий материал, а сейчас продолжение — Укладка керамической плитки …

Прежде чем приступить к самой укладке керамической плитки, надо разметить на стене их будущее положение. Укладывать надо сначала второй ряд, при этом строго соблюдая симметрию. Высота крепления рейки, зависящая от высоты цокольной плитки, устанавливается заранее. Разметка, получающаяся из вертикальных линий, нужна для предупреждения возможного отклонения плит. Сначала надо начать с горизонтальных разметок, потом смонтировать рейку, нужную для определения уровня укладки плит.

Клей готовится заранее. Потом он наносится на квадратный метр стены. Наносить данный клей надо на небольшую поверхность, так как он сохнет очень быстро. Укладка керамической плитки должна вестись с угла, снизу, начиная с цельной плитки. Для того чтобы швы между плитками были одинаковыми, следует использовать дистанционные крестики. Плитки прижимаются руками. Если же они имеют очень большие размеры, то можно использовать резиновый молоток. Выступившие излишки клея, естественно, надо вытереть.

 Плитки обрезаются при помощи специальных инструментов. Это может понадобиться во время  укладки керамической плитки для того, чтобы приклеить плитку на откосах и в углах, где данная плитка всегда нужна какого-нибудь другого размера или другой формы. После того, как плитка будет приклеена, уровневую рейку можно снять с помощью отвертки или зубила.
При укладке керамической плитки на полу руководствуются теми же принципами, что и при укладке стеновых плит. Мастера-отделочники рекомендуют производить укладку, начав с самого видного угла. Если плитку надо уложить на пол, который подогревается, то, подогрев надо отключить заблаговременно. В данном случае желательно использовать раствор клея.

В заключительном этапе укладки керамической плитки нужно будет уложить цокольные стеновые плитки. Сначала укладывается первый ряд. Клеем же надо намазать поверхность в этом районе под плитами.
Заполнение швов выполняется через сутки после того, как уложены стеновые плитки. Замазка, нужная для этого, приготавливается путем смешивания сухого раствора и воды. Масса должна получиться однородной, то есть ее надо очень хорошо и тщательно вымесить. Швы заполняются шпателем или теркой, излишки удаляются.

 Между плитами на полу швы замазывают таким же образом, как и на стене. Для герметичности в качестве уплотнителя, нужно между полом и стеной уложить силиконовую массу. После работы следует вымыть инструменты водой, защитив глаза и кожу, так как между цементом, засохшим на инструментах, и водой происходит реакция.Данный материал — укладка керамической плитки для сайта о домашнем и дачном ремонте.

{loadposition user500}