Остекление деревянных окон

semya

semya

В процессе, когда идет остекление деревянных окон важное значение имеет предварительная подготовка рам, в не зависимости от того, являются ли они совершенно новыми, или использовались ранее. В первую очередь, до того, как вставлять стекла, следует произвести качественную очистку фальцев, после чего они должны хорошо просохнуть.

Следующим этапом будет обработка фальцев при помощи олифы или краски, только после которой можно непосредственно приступать к монтажу стекол.

Если пройти по этой ссылке можно найти сведения как правильно резать стекло далее продолжение остекление деревянных окон

 Для того чтобы надежно закрепить стекла в деревянной оконной раме необходимо использовать гвозди, проволоку и шпильки. Желательно использовать проволоку из стали, так как ее легко сломать при необходимости. Что касается гвоздей, то рекомендуется применять тонкие гвозди, длина которых не превышает двух сантиметров. Шпильки или гвозди нужно прибивать параллельно стеклу, выдерживая расстояние друг от друга порядка тридцати сантиметров. При помощи кусачек шляпки на гвоздях следует устранить, а чтобы избежать раскола стекла, шпильки и гвозди не стоит слишком близко располагать к плоскости стекла.

 Существует три возможных способа из цикла остекление деревянных окон:

— с помощью одинарной замазки;
— с помощью двойной замазки;
— посредством штапиков.

 Первый из перечисленных способов малоэффективен. В свою очередь, двойная замазка позволяет добиться большей герметичности, несмотря на то, что для ее реализации нужно приложить гораздо больше сил и времени. Такой способ подразумевает наложение рыхлой замазки на фальцы слоем не более трех миллиметров. Замазка накладывается по всей ширине фальцев. Таким образом, при вставке стекла в раму излишки замазки будут выдавливаться наружу. После того, как стекло плотно "сядет" на все фальцы, можно убирать излишки замазки, и закреплять стекло при помощи шпилек. Сами же фальцы замазываются густой замазкой. Такой остекление деревянных окон не требует серьезных денежных вложений. В то же время, если имеет место существенные перепады температур и значительное воздействие влаги, замазка будет отставать и портиться.

Наиболее приемлемым способом остекления деревянных окон является применение штапиков. Такой способ требует гораздо меньшее количество замазки. Более того, внешний вид таких окон гораздо привлекательнее, а их прочность существенно выше. Штапики представляют собой деревянные рейки, которые следует использовать вместо замазки и шпилек. Такие рейки достаточно легко изготовить из ели либо сосны. При помощи шурупов либо гвоздей штапики по периметру стекла закрепляются на раме, являясь эффективным и надежным креплением для стекла.

Статья остекление деревянных окон для сайта о строительстве на даче и ремонте своего жилища

{loadposition user500}