Монолитный плитный фундамент

semya

semya

При необходимости строительства на так называемых «плавающих» или вспучивающихся грунтах, на почвах с небольшой глубиной залегания грунтовых вод, а также на слежавшихся свалках и песчаных подушках будет целесообразно возведение так называемого (сплошного) или плитного фундамента.

Монолитный плитный фундамент сооружается непосредственно под всю площадь возводимого здания. Он может быть выполнен в виде железобетонной решетки или монолитной плиты. Такой тип фундамента принято применять для строительства небольших сооружений без высокого цоколя, например, бани, мастерской или гаража.

Для возведения более массивных зданий используют ребристые плиты или ведут технология ленточного фундамента. В настоящее время монолитный плитный фундамент чаще всего используются при постройке многоэтажных и крупнопанельных домов из-за специфики данной конструкции.

  К плюсам монолитного фундамента плитного можно отнести:

— способность этого фундамента выравнивать колебания грунтов, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости;
— способность исключать проникновение в цокольные и подвальные помещения дождевых и грунтовых вод даже под немалым гидростатическим давлением;
— простоту возведения.
Монолитный плитный фундамент-минусы.К минусам относится значительный расход материалов на его возведение, и, как следствие, высокая стоимость. Однако строительство плитного фундамента оправдано в случаях, когда другие типы фундаментов не могут обеспечить сооружению необходимую жесткость и устойчивость.

{loadposition user500}