Что такое шпатлевка

semya

semya

Что такое шпатлевка – это чистовая подготовка стен перед нанесением основного покрытия стен или потолков. 
Обычно после оштукатуривания стен и потолков, песчано-цементной или песчано-известковой смесью, производят дальнейшую подготовку для нанесения финишного покрытия. А именно поклейки обоев, покраски или нанесения разног вида декоративных покрытий. Для этого на стены наносят в основном гипсовую шпатлевку, конечно, бывают шпатлевки и на цементной основе, но о них мы поговорим дальше.

Возьмем, к примеру, гипсовую шпатлёвку, они подразделяться на стартовую и финишную. 
Стартовая шпатлевка – предназначена для грубой обработки или выравнивания стен, максимальный наносимый слой до 5см.

После этого, обычно наносят финишный слой. Финишные слоя – это нанесение шпатлевки с мелкой фрагментацией. Обычно финишных слоев бывает от 2 до 5. Наносится толщиной не более 2 мм. 
Для чего наносится несколько слоев финишной шпатлевки? 
Она наносится в несколько слоев, для того чтобы в дальнейшем вы могли вышлифовать ее и подготовить под тот вид отделки, который вы выбрали сами.

Для поклейки обоев стены подготавливают не настолько тщательно, по сравнению с подготовкой стен для покраски. Так как структура обоев скрывает мелкие царапины и раковины. Для покраски или нанесения штукатурки типа венецианка, требуется более тщательная подготовка поверхности. Вдобавок нужно не забывать о нанесении полимерного связующего слоя, или как говорят грунтовки. Так как это покрытие улучшает адгезию или прилипание одного слоя раствора к другому. 

Для дальнейшей подготовки поверхности к использованию ее нужно подшлифовать. Шлифовка, это один из самых трудоемких процессов и занимает в основном большую часть времени.
Цементные шпатлевки. 
Это разновидность, шпатлевок являющейся заменителем гипсовых. Но, есть ряд преимуществ и недостатков, а именно такие как время раствора в рабочем состоянии и время его последующей обработки.

Цементные шпатлевки находятся в более длительном рабочем состоянии, но в последующей обработке, они более привередливы, они требуют более быстрой обработки. Так как в течение 3 суток они застывают и не поддаются дальнейшей обработке. Из-за этого приходится накладывать новый слой. Теперь мы немного разобрались что такое шпатлевка.Конечно, вам выбирать, какой вид шпатлевки использовать, но я советовал бы цементную.

Тем кто интересуется — Как утеплять вход и старую дверь

{loadposition user500}