Уличный туалет для дачи

semya

 

semya

Все мы знаем, что как бы хорошо не отдыхалось на даче, ни о каком отдыхе не может быть и речи, если там отсутствует такое строение как туалет. Поэтому для дачи – это не роскошь, Уличный туалет для дачи жизненная необходимость. И возникающий в связи с этим вопрос – где его разместить и как его построить?

Начнем с выбора правильного места. Оно должно соответствовать определенным требованиям:
— полностью исключить попадание содержимого туалета в источники питьевой воды и в подвалы. Будущий туалет должен быть размещен от скважины или колодца на расстоянии не меньше 25-30 метров. Если есть уклон, место для туалета обязательно должно быть ниже колодца или другого источника.
— перед началом строительства обязательно продумать о гидроизоляции выгребной ямы.

— Тип возможного туалета напрямую зависит от уровня находящихся в почве грунтовых вод — меньше 2,5 — 2,2 метров, то есть возможность постройки туалета по типу, так называемый пудр — клозет.

 

Рекомендуем ознакомиться — Обустройство детской площадки на даче, далее продолжение Уличный туалет для дачи ..пудр — клозет.

Этот вариант отхожего места для дачи самый гигиеничный и простой. Его можно располагать недалеко от дома. В устройстве такого туалета выгребная яма отсутствует. Просто под стульчаком размещается водонепроницаемая емкость (бак или ведро), которая опорожняется по мере заполнения. Минимальный размер пудр-клозета составляет 1х1,5х2,2 метров.
Для его постройки необходимо приготовить опоры. Для этого подойдут столбики бетонные или деревянные. На глубину где-то около метра необходимо закопать трубы, на которые потом установить подготовленные столбики. Крышу лучше сделать односкатную. Покрыть кровельным материалом или рубероидом для лучшей гидроизоляции. Стены обшить необрезными досками. Емкость с засыпкой установить внутри уличного туалета на даче. Необходимо после каждого посещения применять засыпку. Из-за этой процедуры туалет и получил свое название.
.
Следующий вариант — туалет люфт-клозет приобрел большую популярность в дачных поселках. Он строится там, где есть возможность опустошать выгребную яму специальными ассенизаторными машинами. Это не менее распространенный вид как уличный туалет для дачи, обычно деревянный с выгребной ямой около полутора метров в глубину с уклоном к люку. Дно и стенки ямы делают из камня или бетона. Обязательно нужно оштукатуривать стены ямы слоем глины не менее 25 см. Люф — каналом называется отверстие, через которое происходит удаление нечистот. Оно и дало название такому типу туалета. Герметичность соединений является основным требованием при строительстве туалета данного типа.
Обычный деревенский туалет
Этот уличный туалет на даче по сути дела, является копией туалета типа люфт-клозет. Как правило, его наземная часть строится из дерева. Вентиляционный короб закрепляется сзади туалета. Вытяжка закрывается колпаком и размещается выше крыши туалета. Перекрытия для выгребной ямы используются деревянные или железобетонные. На них устанавливается уборная. Открытые места выгребной ямы накрывают досками и рубероидом. По периметру размещают водоотводные канавки. Туалетный домик все завершает.

Переход со статьи Уличный туалет для дачи к материалу — Дорожки на дачном участке

{loadposition user500}