Конопатка деревянного дома

semya

semya

Для утепления и конопатки деревянного дома может применяться мох, пакля или пенька.Процесс стенового утепления деревянного (брусового или из круглого леса) дома производится на стадии возведения сруба.

Он определяется конопаткой щелей, которые неизбежно возникают между бревнами в срубе в ходе строительства. Конопатить стены здания нужно минимум дважды — сразу после того, как дом был собран, а далее конопатку деревянного дома производят после его усадки. 

В процессе монтажа сруба между каждыми последующими венцами устилается слой прокладочного материала, толщина которого составляет около одного сантиметра, а его ширина несколько шире, нежели паз венца. Над дверными и оконными проемами толщина пакли может составлять 4-5 сантиметров. Слой утепления должен быть равномерным, а волокна нужно укладывать перпендикулярно пазу.

После того, как сруб поднят, то есть собран полностью, остатки прокладочного материала вбиваются в щели между рядами. При нехватке материала, необходимо его добавить, чтобы обеспечить полное наполнение швов в ходе конопатки деревянного дома. В качестве инструмента для забивания материала используется инструмент, называемый конопаткой, а изготавливается из твердой древесины или же металла.

Наиболее распространена конопатка в виде лопатки, имеющей плоское заостренное лезвие. Для уплотнения утеплительного слоя можно использовать деревянный молоток, которым по конопатке наносятся удары до формирования максимального сопротивления материала утепления. При применении молотка не стоит переусердствовать, чтобы не допустить отрывания друг от друга брусьев.

Конопатка деревянного дома определяется двумя видами — в набор и врастяжку.Врастяжку могут конопатиться незначительные по размеру пазы и щели, для чего в щель вставляется кусочек утеплителя, который уплотняется конопаткой, заполняя щель. Далее из пакли скатывается валик и он обматывается прядью уже вставленного утеплителя. Дальше осуществляется тщательная трамбовка до полной утрамбовки.

Метод в набор применяется только тогда, когда имеют место широкие пазы и щели. Изначально уплотнительный материал скручивается в веревку, толщина которой может быть до 2 сантиметров. Из веревки изготавливают петли, а далее осуществляется пробивание щели. Число петель определяется величиной отверстия, которое необходимо заполнить.

Процесс конопатки деревянного дома начинать необходимо с нижних рядов и проходить по периметру. Производить конопатку отдельно каждой стены недопустимо, так как утрамбовка несколько приподнимает брусья, что не позволит стенам усаживаться равномерно. Сруб конопатить необходимо и изнутри, и снаружи. Особое внимание требуется углам строения, так как они подвержены максимальному продуванию.

После того, как усадка здания полностью завершилась, делают конопатку деревянного дома повторно.Время полного усыхания дерева может закончится и через полтора года и через три после завершения строительства дома, дачи.Все зависит от степени влажности материала и других условий.

Читать о том как подготовить дачу к зиме

{loadposition user500}