Крыша из дранки

semya

semya

Известно что в старые времена кровля крыши из дранки была широко распространена.Надо сказать, работа трудоемкая, прежде всего надо получить саму дранку. Выбор хорошего, качественного дерева в этом деле первостепенная задача.

Основным материалом для крыши из дранки прежде всего выбирали хвойные деревья, и так же часто использовалась осина. Сезон года тоже имеет важное значение — все работы производили весной и до самого начала лета.

Кору с деревьев снимали, стволы должны быть ровными и чистыми, без сучьев, иначе подсохнув они выпадут.Затем дерево для дранки распиливали на стандартные по длине чурки, примерно 40–45 см. 

Предлагаем ондулина укладка, далее продолжение Крыша из дранки …

 

Дранку для крыши нарезали, вернее настругивали при помощи специального инструмента, одинаковой толщины, примерно в один сантиметр. Сердцевина дерева не использовалась.
Еще до непосредственной укладки на крышу дранка должна полностью высохнуть. Если положить ее в темное место, то она вскоре начнет гнить. Если дранка свежая, то она имеет светлый цвет (с годами она становится темнее). 

Для кровли крыши из дранки могут понадобится такие компоненты: молоток, гвозди и доска. Одна из досок является направляющей, благодаря ей дранка удерживается прямо. 
В остальных досках через одинаковое расстояние имеются поделенные на части отверстия. Главная их функция – закрепить направляющую доску. Устанавливаются они параллельно относительно к стрехам и коньку. Их должно быть не меньше двух. Во время укладки направляющую доску постепенно передвигают по вспомогательным. 

Рекомендуется делать редкую обрешетку. В качестве материалов для обрешетки под дранку для крыши могут использоваться доски или жерди (необязательно качественные). 
Укладка крыши из дранки начинается со стрех к коньку. Самый первый слой укладывается вне обрешетки. В противном случае стреха под влиянием дождей очень быстро рассохнется, а крыша из дранки почернеет. 

Начиная со стрехи укладка делается слоями. Четырехслойный шар является достаточно надежным. Первый слой – 1/3 длины дранки, а второй – 2/3. Дранка ложится немного друг на друга. Каждый следующий слой имеет другое направление дранки. При этом не стоит забывать о том, что дранка на крыше должна ложиться волокнами вниз. Если этого не соблюдать, влага попадет в волокна и начнется процесс окисления, что вскоре приведет к разрушению. Эти волокна при изгибе очень легко заметить.

Гвозди загоняются в дранку, которую прибивают по центру к обрешетке. Таким образом, получается так, что каждый следующий слой прикрывает гвоздь предыдущего. Во время работы следует следить за толщиной дранки. Если будет использоваться исключительно узкая дранка, то в итоге крыша станет очень толстой. 

Как только укладка крыши из дранки дошла до конька, ее нужно распилить до нужного размера. Если у вас есть желание построить что-то под старину, попробуйте таким образом сделать крышу маленького дачного домика.

{loadposition user500}