Утеплитель для стен пенопласт

semya

semya

Сейчас есть фирмы предлагающие применять в качестве утеплителя для стен пенопласт, пенополистирол.Попробуем рассмотреть что это за материалы.

Расходы на отопление помещений в зимнее время выражаются существенными суммами утекаемыми из семейного бюджета. Цены на топливо, а с ними цены на остальное и на коммуналку с каждым годом стремятся вверх, и все актуальнее становится задача как уберечь свое жилище от потерь такого недешевого тепла и сэкономить на расходах.

Если мы раньше к утеплению лишь окон, балконов и дверей сводили всю борьбу с теплопотерями, то современные технологии и материалы позволяют сегодня ставить этот вопрос гораздо шире — уже касательно стен. Речь идет о том чтобы утеплять стены дома пенопластом или пенополистиролом. 

Как различать эти материалы и что они собой представляют? Мы их часто путаем, называем их разными материалами. Но эти разные термины обозначают на самом деле одно и то же, а конкретнее пенополистирол представляет собой одну из разновидностей пенопласта, получаемый из полимера стирол, а пенопласты в самом широком смысле получают практически из всех полимеров известных на сегодня. Работая с пенопластом как утеплителем для стен, сделав монтаж пенопласта можно изолировать от потери тепла не только отдельные точки, а заняться всем домом целиком, получая можно сказать термос.  

На самом деле верно — пенополистирол на 98 % состоит из газа, являющимся лучшим теплоизолятором. Если вы возмете в руки обычный учебник физики и посмотрите теплопроводность различных материалов, то получите удивительные цифры: один лист из такого материала как пенополистирол имеющий толщину в 5 см по изоляции тепла может заменить стену из железобетона, у которого толщина почти 2 метра. Если посмотреть на кирпич, то стена из кирпича достигнет таких показателей имея почти метровую толщину, а если брать деревянные стены, то ее толщина должна быть не менее 0.5м. Понятно что, такие «крепости» никто строить не будет это вылилось бы в огромные расходы материалов. 

В пользу утепления стен пенопластом говорит и такое обстоятельство как аналогии с термосом, который способен сохранять как тепло зимой, так и холод летом. В таком доме, утепленном пенопластом, можно летом спастись от жары даже не включая кондиционер. 

А теперь о минусах применения пенопласта, тут надо отметить его хрупкость и так же возможность разрушения под воздействием влаги, неустойчивость к агрессивным средам, например к краскам. Тем не менее эти недостатки можно обойти если при ведении работ по утеплению действовать по нормам строительных технологий. По технологиям предполагается защита теплоизолирующего слоя при помощи декоративной кладкой или универсальных клеев в несколько слоев.Применение утеплителя для стен пенопласта позволит сократить денежные расходы на отопление дачи или дома.

Еще статьи

Про жидкую теплоизоляцию

{loadposition user500}