Секреты эффективного использования ярмарок вакансий для трудоустройства.

Секреты эффективного использования ярмарок вакансий для трудоустройства.

Логично, что наиболее быстрым способом поиска работы оказываются «дни карьеры» и ярмарки вакансий, проводимые средними и высшими учебными заведениями, образовательными центрами, центрами занятости.

Ярмарка вакансий . На указанное мероприятие, приглашают работодателей, которые в свою очередь занимаются отбором своих будущих сослуживцев среди выпускников и студентов.

Секреты эффективного использования ярмарок вакансий для трудоустройства.

Логично, что наиболее быстрым способом поиска работы оказываются «дни карьеры» и ярмарки вакансий, проводимые средними и высшими учебными заведениями, образовательными центрами, центрами занятости.

Ярмарка вакансий . На указанное мероприятие, приглашают работодателей, которые в свою очередь занимаются отбором своих будущих сослуживцев среди выпускников и студентов. Описанные ярмарки часто делаются в открытых, просторных помещениях, с размещением стендов работодателей. Последовательно обходя зал, соискатели находят общий язык с представителями понравившихся им компаний и фирм. По итогам такого контакта человек серьезнее узнает специфику будущей работы и требования к кандидату на ту или иную должность.

Для работодателя такая ярмарка – отличный шанс без значительных финансовых вливаний отсмотреть очень большое число кандидатов на определенные вакансии , провести собеседования, сформировать банки данных перспективных потенциальных кандидатов. Для соискателей выгоду таких ярмарок нельзя переоценить. Им представляется шанс за один день ознакомиться с представителями многих различных фирм, оставить свои координаты, взять телефоны работодателей, предъявить себя с наиболее выгодной стороны, а так же увидеть в целом рынок труда. Понять, с какими трудностями они столкнутся при работе в той или иной фирме.

Существенно – не упустить этой возможности и поучаствовать в таких мероприятиях с максимальной пользой. Чтобы отдача посещения ярмарки вакансий была полной, лучше всего запомнить несколько правил.

1. Перед началом этих мероприятий надо как можно больше узнать: состав фирм-участников, какие сферы и отрасли деятельности они представляют, время и дата проведения, продолжительность, какие семинары и конференции будут функционировать в рамках «дня карьеры» или ярмарки вакансий.

2. Заблаговременно приведите в порядок свое резюме, рекомендательные письма. Желательно иметь при себе и визитные карточки. Все это позволит вам выгодно выделиться среди своих конкурентов, претендующих на работу в аналогичной должности.

3. Оставляя собственные координаты, желательно постарайтесь взять контактные данные интересующего вас предприятия и представителя фирмы, с которым вы имели беседу . Узнайте, как его (ее) зовут, в каком отделе и кем он (она) работает. Далее это очень облегчит ваш контакт с работодателями, сделает от поступление на работу в требуемой должности просто вопросом «техники».

4. Также необходимо спросить у работодателя должностные обязанности интересующей вас должности, требования к кандидату на ту или иную вакансию.

5. Часто случается, что в интересующей вас организации нет открытых вакансий , знайте, что это еще не повод говорить работодателю «до будущего раза». Ведь можно получить информацию о возможности прохождения стажировки или практики с получением рекомендаций.

6. Никогда не выбрасывайте координаты работников, участвующих в работе ярмарки со стороны работодателей. Они могут оказаться нужными и пригодиться вам в скором времени для консультаций по специфике отрасли или ситуации на рынке.

7. Помните, оставляйте свои координаты в агентствах по трудоустройству и в кадровых агентствах, участвующих в работе ярмарки вакансий, участвуйте в семинарах по трудоустройству и конференциях ярмарок.

8. Вспомните все предложения дома, выберите наиболее интересные для вас. Решившись , начинайте приобретать необходимые для будущей работы навыки или сразу же направляйтесь в отдел кадров, если квалификации уже достаточно.