Приклеивание линолеума

semya

semya

Обычный линолеум приклеивают полностью, в том случае если используется два и более куска материала. Полное приклеивание линолеума можно рекомендовать для помещений, площадь которых более 20м.
Перед тем как укладывать линолеум, следует тщательно подмести пол и убрать пыль. Для лучшего приклеивания изнаночную сторону линолеума и пол грунтуют.

Через одни сутки основание пола сначала намазывают мастикой, а затем стелят полотно на пол, а затее хорошенько приглаживают. Таким же образом наклеивают и оставшиеся полотна линолеума.

Рекомендуем Средства по уходу за линолеумом, а тут далее Приклеивание линолеума …

Существует и другой способ приклеивания линолеума: полотна выкладывают прямо на основание, отворачивают половину длины, а потом хорошенько грунтуют основание и оборотную часть полотна. Далее, после высыхания грунтовки наносится мастика на основание и приклеиваются половины полотен.
Грунтовку при приклеивании линолеума применять не обязательно, но с ней он держится гораздо прочнее.
Мастику лучше наносить на тыльную сторону линолеума. Если линолеум приклеивают на масляно-меловую мастику, основание его грунтуют олифой, а если на битумную мастику – грунтуют такой же мастикой, которая разводится бензином.
Необходимо помнить, что попадание воздуха под покрытие просто недопустимо, а еще не рекомендуется укладывать линолеум вплотную к стенам.

Для правильного нанесения клея лучше использовать зубчатый шпатель, который позволит нанести клей равномерно на всю поверхность. Приклеенное покрытие следует хорошенько прокатать тяжелыми валиками для полного удаления пузырей и распределения клеящего состава под всем покрытием.

Статья Приклеивание линолеума для сайта о стройке на своей даче, дому

{loadposition user500}