Использование гипсокартона

semya

semya

Одни из первых упоминаний о стройматериале, как и о гипсе, были найдены в древнеегипетских манускриптах – применяли его для отделки стен, которые после расписывали картинами мифологии. Человек по достоинству оценил возможность гипса быстро затвердевать, при смешивании его с малым количеством воды и дальнейшей просушки.

На протяжении тысячелетий использование гипсокартона преобладало в искусстве и штукатурных работах. Тысячи самых известных скульптур были сделаны именно из гипса.

В 1884 году, за счет технического изобретения Августина Сакетта гипс вышел на совершенно новый уровень – получив патент на оборудование, которое выпускает новый вид строительной доски, прототипа современного гипсокартона.

В результате было получено изделие из десяти бумажных слоев, между слоями проходила прослойка гипса. Доска получилась довольно огнестойкой, что, в те времена, на фоне постоянно вспыхивающих пожаров деревянных перекрытий, стало настоящим прогрессом. Но основное достоинство нового материала крылось в том, что с его помощью можно было сделать стены очень ровными, и они бы не нуждались в дополнительном оштукатуривании, а это уже дало бы экономию и ускорение процесса отделочных работ.

В начале прошлого века гипсокартонные листы были улучшены – всего пара картонных слоев с гипсовой массой в центре – именно такой вариант и дошел до наших дней.Найдя широкое применение при постройке офисных и жилых зданий гипсокартон на рынке строительных материалов похоже закрепился надолго.

Гипсокартон 21 века – композитные листы разной ширины и длины. Область применения гипсокартона самый разнообразный.Для большей плотности, огнеупорности и прочности в гипс примешивают специальные компоненты. При помощи гипсокартона легко создать гладкую поверхность для дальнейшего оформления нанесения краски или наклеивания обоев. Но основной плюс данного материала – экологичность – он так сказать «дышит», не токсичен. Широко пименяется для сокрытия коммуникации и выравнивания стен.

Кроме того, этот материал весьма легкий и эта особенность дает возможность его использовать там, где нужно минимальное воздействие на несущие конструкции. Гипсокартон обычно подразделяют на огнестойкий и влагостойкий. Первый тип традиционно применяется в ванной, второй тип – при отделке чердачных помещений и подвальных.

{loadposition user500}