Дом с резьбой

semya

semya

Деревянный дом с резьбой, а прежде избы – деревянное зодчество вбирает множество направлений и стилей. Каждый из них по-своему уникален и отличается от другого своими неповторимыми деталями орнамента, темой, и способом выполнения.
Резьба, украшавшая дома, была настолько разнообразна, что рисунок ее не повторялся дважды. Со временем, «русское узорочье» домов послужило художественной основой скульптурной отделки уже каменного зодчества.

Массовая типовая застройка советского периода меньше всего учитывала архитектурные изыски.

И уж конечно не обращалась к строительному материалу, которым является дерево. Зато теперь, современное оформление деревянных коттеджей все активнее начинает обращаться к старорусским зодческим традициям, а уместно вписанные в окружающий ландшафт брусчатые дома, все больше походят на русские старинные терема.

К сожалению, многие секреты резьбы прежних мастеров со временем были утеряны. Тем не менее, все возрастающий интерес к русскому зодчеству, будем надеяться, привнесет самобытность в облик нынешних деревянных построек. Придаст сегодняшним коттеджам неповторимый характер и художественный стиль. Возможно, именно обращение к старорусскому зодчеству, не только поможет вернуть нам национальные традиции, но и возродить традиционные русские ремесла.

Резные наличники, перила и венцы украсят дом не хуже лепнины. Они придадут дому неповторимую индивидуальность, вобравшую в себя легкость и изящество деревянной резьбы. Выполнение резьбы подразумевает следование устоявшимся основным архитектурным стилям. «Русский стиль», «Модерн», «Ампир», стиль «Кантри» и другие будут определять направления линий и форм резьбы, украшающей деревянный дом.

 Попоробовать силы в реализации своих фантазий в оформлении ставен, наличников может каждый, Для этого нужен соответствующий инструмент; электродрель с набором сверл по дереву (перо) различного диаметра, электролобзик так же с пилками по дереву, ножовки, напильники.Орнамент нарисуем сами, выдерживая симметрию и размеры.В качестве орнамента могут служить и фигурки животных, растений или просто некие узоры.

Если по вашей задумке какие-то узоры будут многократно повторяться, нужно сделать шаблон из фанеры или картона.Способы украшения например наличников тоже может быть разным.Можно выпиливать фигурки из дерева, а затем крепить их на наличнике, можно нарисовать или прочертить шаблоном на украшаемом обьекте и затем прямо на ней выпиливать лобзиком, ножовкой, высверливать дрелью, а можно совместить несколько методов.Рисунки должны быть довольно крупного размера.

 Гармоничное совмещение деревянной резьбы и стилистического оформления дома непременно добавит ему запоминающийся вид. Да и жить в таком доме, даче наверное, будет приятно.

{loadposition user500}