Традиции русской бани

semya

semya

Если раньше баня служила для очищения тела с помощью воды и пара, то современная баня — это своеобразный комплекс, который помогает очистить и душу и тело. Современные строительные компании занимаются сооружением бань по типовым или индивидуальным проектам.
Традиции русской бани широко известны во всем мире. Некоторые приходят в баню,

чтобы освободиться от дневных проблем, другие приходят в баню, чтобы смыть усталость и укрепить здоровье. Многие пытаются сбросить лишний вес и выглядеть свежее и моложе после банных процедур.Часто посещают баню и приобщаются к традиции русской бани, чтобы восстановить утраченное здоровье.
Не трудно заметить, что посетив баню, мы впитываем в себя энергию четырех природных стихий — земли (камни), воздуха (пар), огня и воды. Их мощь и сила возрождает нас заново. Свойства и традиции русской бани неизменны, несмотря на современное техническое оснащение.

Современная баня может располагаться вместе с домом под одной крышей или стоять отдельно от жилого помещения. Можно по традиции строить баню небольшую. Она может состоять лишь из парной и предбанника. Можно устройство бани расширить до нескольких помещений. Для реализации традиции русской бани прыгать в холодный водоем, можно построить бассейн. Эту традицию можно поддержать и другим способом — устройством душа с холодной водой.

Отдохнуть после банных процедур можно в современной гостиной, которую оформляют по вкусу хозяев бани.
Место для строительства бани следует выбирать, согласуясь с противопожарными, санитарными правилами и общей планировкой и рельефом участка. Обогревать каркасную или каркасно-щитовую баню можно небольшой дровяной печью.

Русская баня по традиции может сооружаться лишь из одного помещения, где оборудуют и раздевалку, и парную и помывочную. Но в ней нет места для отдыха после парной, поэтому баня, состоящая из двух помещений более удобна.

Многие любители пара итрадиций русской бани предпочитают простой и дешевый вариант бани. Каркасные бани имеют малый вес и не требуют большого фундамента. Для них используют современные теплоизоляционные и водонепроницаемые материалы. Каркас пропитывают специальными составами продлевающими срок их службы. Достоинства каркасных бань ощутимы — дешевизна, быстрота возведения, надежность. Кроме того, каркасные бани могут возводиться в любое время года.

Но каких бы видов бань мы не строили, традиции русской бани остаются с нами — березовый венник, горячий пар, истинное удовольствие, прекрасное здоровье, отдых и незабываемое наслаждение.

{loadposition user500}