Cпособы укладки кафельной плитки

semya

semya

Прежде чем начать изучать на практике способы укладки кафельной плитки проведем подготовительные работы, вычислим площадь, которую нужно облицовывать. И в соответствии с этой площадью купим и сам кафель и сопутствующие материалы.

Нужно будет выбрать бордюры предпологаемые для использования, вид облицовки-по диагонали или в шов.Далее необходимо посмотреть где у нас окажутся неполные плитки, готовы ли стены, для этого

простучим поверхность и если где-то есть пустоты — плохо держится штукатурка чистим до основания и заново штукатурим стену дома или комнаты.Проверяем длинным уровнем всю стену и выравниваем.

По готовности поверхности к укладке плитки, нужно замачить ее в воде — для более крепкого схватывания.Начинать работу с лицевой стены т.е. с противоположной входу.

Способ укладки называемый "шов в шов" это когда плитки располагаются ровно по шву рядами, получается одна над другой по вертикали и рядом по горизонтали. Проверятся ровность плиток по горизонтали уровнем, а по вертикали отвесом.

Способ укладки кафельной плитки называемый «в перевязку», это когда середина каждой плитки ложится строго над швом нижнего ряда.

Способ укладки по диагонали обычно используют для больших поверхностей. Площадь стены размечают, делят его на квадраты или прямоугольники, и начинают обкладывают с одной из вершин.

Для выдерживания ровного шва между плитками пользуются клинышками, которые удаляют после застывания раствора, ширина шва может быть выдержана 0,5 — 3мм.

Если все работы непосредственно по укладке закочены нужно занятся затиркой швов. Инструментом для этого послужат резиновый шпатель и губка. Предварительно надо удалить клинышки, очистить от пыли, потом резиновым шпателем наполняют швы затирочной смесью и дают подсохнуть. Затем при помощи поролоновой губки удаляют лишнюю смесь, а швы профилируют.В конце еще раз проверяют всю поверхность и вытирают ветошью.

Материал о способах укладки кафельной плитки, а далее про отделку подвесным потолком

{loadposition user500}