Устройство пола своими руками

semya

semya

Полы,  можно условно разделить на два основных типа – на лагах и по грунту.
В подвалах помещений, в подсобках, в хозблоках, мастерских лучше всего делать полы по грунту.

Виды и устройство полов определяются материалом, из которого полы будут делаться. Цементные, бетонные, глинобитные, сделанные из глины с последующей прессовкой, керамические. Технология работ, в общем, одинакова для всех видов полов, укладываемых на грунте. При изготовлении глинобитного пола надо сделать пару слоев глины с щебенкой, уплотняя каждый слой катком или деревянной «бабой».

При изготовлении цементных и бетонных полов, делается цементная стяжка и бетонная подготовка, соответственно.

Синтетический или керамический пол получают при укладке на цементную стяжку линолеума или керамической, каменной плитки.

Для изготовления теплого пола, на бетонную основу или цементную стяжку насыпать керамзит или шлак, лучше мелкий. На него укладываются минераловатные плиты, сверху закрывается бетоном или делается цементная стяжка. Для завершения можно уложить листы ДВП или ДСП, толстую фанеру и наклеить линолеум или другое половое покрытие, но это уже будет зависеть от предназначения помещения. В хозпостройки подойдет простой пол и главное дешевый – из необрезной доски или горбыля на лагах, утопленных в глину.

При устройстве пола своими руками нужно помнить следующее:

В жилых помещениях, чаще всего, пол делается на лагах.  Лаги должны быть выложены горизонтально, на одном уровне. Что бы выложить лаги по уровню, под них подкладываются куски досок разной толщины. При установке лаг и укладке половых досок, у стен оставляют щели около двух сантиметров, которые впоследствии, закроются плинтусами. Можно произвести укладку лаг на столбиках, сделанных из кирпичей на цементном растворе. Под столбики, предварительно бетонируются основания. Столбики ставятся рядами, расстояния между столбиками в ряду 80 – 100 сантиметров, расстояния между рядами 50 – 80 сантиметров, но оно напрямую зависит от толщины половой доски.
Устройство пола своими руками для сайта о дачном и домовом строительстве

{loadposition user500}