Наклеивание линолеума

semya

semya

Для небольших помещений достаточно произвести наклеивание линолеума с теплоизоляционной основой только по краям по всему периметру. Сплошное приклеивание не рекомендуется, иначе свойства теплоизоляции можно потерять.

Следует подготовить основу — убирают мусор, пыль, затем раскраивают линолеум, расстилают. Полотна фиксируют тяжёлым грузом. Подгонку стыков делают, применяя подкладку из фанеры, острый нож, металлическую линейку, для обрезания волокон теплоизоляционного слоя можно воспользоваться ножницами. Края смазывают клеем или мастикой, прижимают к основе. Приклеивание линолеума рекомендуется начинать с середины стены.

Постепенно рулон, перемещая по комнате, разворачивают по всей поверхности пола и придавливают тяжёлыми предметами, не забывая его выравнивать.В последнее время применяется ускоренный метод. Суть его в следующем. Готовится основа из плит ДВП. Стыки между плитам шпаклюются. Основа очищается от мусора, пыли. На основу приклеивается двусторонний скотч полосками через определённое расстояние. Также скотч приклеивается по диагоналям комнаты из углов. В месте, где начинается приклеивание линолеума на расстоянии 20-25см от стены, снимается защитный бумажный слой со скотча. На освобождённый от бумаги участок скотча приклеивается край линолеума. Затем постепенно удаляется бумага с остальных полосок скотча. Зафиксированный таким образом линолеум протягивается по всей поверхности пола и придавливается тяжёлым предметом.

Настилание линолеума с рисунком.

Покупать линолеум с рисунком нужно с запасом, приблизительно на величину орнамента. Отходы неизбежны.В помещении, где покрывается пол одним полотном, можно использовать способ раскроя, указанный ранее. Если требуется несколько полотен, следует учитывать некоторые особенности.Необходимо учитывать деформацию — линолеум может, как сужаться, так и расширяться.Полотна предварительно стыкуем по краям, при необходимости края обрезаются и подгоняются по рисунку.

Наклеивать можно двумя способами.

Настилаются два полотна. Приклеиваются края одного полотна и оставляются на 3 дня сохнуть под тяжёлым предметом. Затем приклеивают другой край к соседнему полотну. Прижимается тяжёлым предметом, и оставляем сохнуть на 3 дня. После этого приклеивается края с другой стороны.Если настилаются три полотна. Вначале полностью приклеивается центральное полотно, потом боковые полотна с краёв, прилегающих к центральному полотну. Только после этого боковые полотна полностью приклеиваются. В качестве варианта можно вначале приклеить края соседних полотен, оставить сохнуть на 3 дня под тяжёлым предметом. Только после этого приклеить оставшуюся часть полотна. В любом случае необходимы перерывы между наклеиванием, которые исключают искажение рисунка на швах, всевозможные вздутия, деформации. В этих случаях деформации появляются у стен, где они закрываются плинтусами.Если потребуется ремонт рекомендуем почитать — Средство по уходу за линолеумом.

Герметизация стыковых швов.

Для сваривания полотен линолеума необходимы сварочный пистолет, материал для шва — сварочный шнур.В большинстве случаев в герметизации стыковых швов нет необходимости.В случае уязвимой и чувствительной к влаге основы линолеума, требуется герметизация швов — в помещениях с большим количеством людей, где часто приходиться мыть пол.Сваривать нужно после того как полностью высохнет клей или мастика. При наклеивании линолеума рекомендуется оставлять зазор в несколько миллиметров, по длине сварочного шва,для того чтобы можно было вырезать направляющую канавку.Затем в сварочный пистолет вставляют сварочный шнур, и при температуре 300-400 градусов начинают сваривать шов. В самом начале шва расплавленный шнур прижимается пистолетом. Убедившись, что шнур приварился к линолеуму, пистолет не спеша передвигают по направляющей канавке вдоль шва.Выступающий над поверхностью сварочный шов срезается острым ножом.

Рекомендации дачного ремонта и строительства

{loadposition user500}