Натуральный линолеум

Натуральный линолеум

Натуральный линолеум — материал, который получил заслуженное признание специалистов во всем мире. Экологическая чистота, яркие цветовые решения, многообразие коллекций — неоспоримые преимущества при выборе напольного покрытия. Но в России этот материал пока недостаточно известен …

Натуральный линолеум

Натуральный линолеум — материал, который получил заслуженное признание специалистов во всем мире. Экологическая чистота, яркие цветовые решения, многообразие коллекций — неоспоримые преимущества при выборе напольного покрытия. Но в России этот материал пока недостаточно известен …

Процесс изготовления линолеума постепенно совершенствовался, становился более технологичным и менее дорогостоящим. Постепенно некоторые компоненты заменяли льняным маслом, льняной олифой, линоксином (оксидированным льняным маслом). Технологию производства линоксина и напольного покрытия на его основе запатентовал англичанин Фредерик Уолтон в 1863 году. Он изобрёл и запатентовал само название (от латинского — льняное масло). Промышленное производство линолеума впервые начато в 1864 в Великобритании. К началу XX века Россия стала одним из основных производителей линолеума, крупные заводы располагались в портовых городах Одессе и Риге. Тот линолеум представлял собой абсолютно утилитарное монохромное покрытие коричневого цвета, маслянистое на ощупь, с заметным запахом рыбьего жира. Окрашивать покрытие было невозможно, ввиду непреодолимого естественного цвета окисленной древесносмоляной пасты. Внешне не привлекательный материал имел очень высокую износостойкость и применялся в электричках, автобусах, вагонах метро…

В конце 50-х годов, на волне синтетического оптимизма, Никита Хрущёв одним махом закрыл советские заводы по производству линолеума, cтрана перешла на изготовление рулонных материалов из ПВХ ( ко- торые в просторечии также получили название ). Подобные процессы происходили и в мире — производители напольных покрытий стремительно переходили на новые технологии…

Натуральный линолеум вновь привлек к себе внимание, когда нефтяной кризис 73-го года резко взвинтил цены на нефть и на всё, что из неё делалось, в том числе и на ПВХ. Одновременно была разработана технология оксидирования известково-смоляных гранул, что позволило получать покрытие любого цвета. В это же время заметно начало развиваться экологическое движение…

На этом фоне натуральный линолеум начал свое триумфальное возвращение. Сейчас производство натурального линолеума продолжают компании Форбо (не менее 60% мирового рынка), DLW и Таркетт. Мировой объём рынка натурального линолеума составляет не менее 40 миллионов квадратных метров в год. Наиболее известным брэндом является Мармолеум, выпускающийся концерном Форбо в Голландии (завод Форбо-Кроммени) и Шотландии (Форбо-Нэрн).
Производство

Процесс производства натурального линолеума начинается с изготовления линолеумной массы из древесной муки, смол хвойных деревьев, измельчённой извести и льняного масла. Эта масса в течении недели вызревает в бункерах Marmoleum vivace при температуре свыше 30 градусов. Затем в массу добавляют натуральные красители и в результате оксидирования льняного масла получают разноцветные гранулы. После смешивания гранул различных цветов и концентраций (от монохромных в коллекции , до восьмицветных в коллекции ), полученную смесь спрессовывают в каландровой машине. Полученный материал шириной 1 м рубят на полосы, укладывают их внахлёст на основу из джута и вновь пропускают через каландр. Получается исключительно плотная структура (массу спрессовывают от толщины 5 см до 2 мм). Шлейф из этого материала перемещают в сушильные камеры, где он вызревает в течение двух недель, превращаясь к концу процесса в линолеум. Полученное покрытие обрабатывают системой ЕТС (easy to clean), — это необходимо для того, чтобы в процессе эксплуатации покрытие меньше изнашивалось и легче чистилось.
Дизайн

Современное производство немыслимо без проработки не только технологических и экономических стратегий, но и неустанного поиска новых цветовых и стилистических решений. В результате коллекции натурального линолеума к настоящему времени завоевали заслуженное признание, проявившееся в тысячах и тысячах осуществлённых проектов. Натуральный линолеум стал признанным инструментом самореализации художников — многие годы издаётся специальный архитектурно-дизайнерский журнал Архидея (ArchIdeA), посвящённый единственной теме — работе с натуральным линолеумом.

Одним из самых необычных и интригующих напольных покрытий, производимых на заводе Форбо-Кроммени, является рельефный линолеум, с четко проявленной фактурой. Великолепная имитация крокодиловой кожи представлена в коллекции , размытый морской волной песок — в коллекции Мармолеум/ WAVE.С прошлого, 2003 года начала производиться коллекция , состоящая из рельефных сдержанных и респектабельных дизайнов в стиле .

В 1995 году на заводе ФорбоКроммени запустили в производство революционную по цветовым решениям коллекцию . Цветовой ряд коллекции основан на картинах великих голландских художников — Винсента Ван Гога, Поля Гогена и их современников. За счёт смелого и парадоксального сочетания цветов и использования сложной системы ассоциаций получены инновативные покрытия с яркой палитрой структур. Подобраны и успешно опробованы сочетания этих революционных напольных покрытий с общим стилем помещений. Так, подколлекция , состоящая из ярких интенсивных цветовых сочетаний, основанных на картинах ван Гога, воплощает страсть цвета и гармонично вписывается в стильные , яркие авангардные интерьеры. Другая подколлекция , решённая в чёрно-белой колористике, прекрасно сочетается с интерьерами в стиле …

В новом, 2004 году, дизайнерский центр в содружестве с известным итальянским дизайнером Мендини представил Marmoleum real публике новое видение дизайна напольных покрытий. Коллекция Marmoleum Meets Mendini , созданная при участии неоднократного лауреата самых престижных наград в области дизайна, представляет собой единство моды и признанного мирового качества.