Щиты паркетные

semya

semya

Щиты паркетные довольно широко применяются при частно-домовом строительстве,  изготавливаются из древесины неценных пород или деревоволокнистых плит, с наклеенными на них планками из древесины ценных пород дерева, и покрытые паркетным лаком.

Производители предлагают фризовые щиты, которые укладываются по лагам на определённом расстоянии, при условии, что стыки находятся на опоре.

Готовые щиты кладутся на лаги — даже возможен мозаичный рисунок.
Сложность стыковки щитов, образование неровностей является их основным недостатком.

Мозаичный паркет относится к категории штучного паркета. Внешне выглядит как единое целое в виде отдельных ковриков. Основа состоит из эластичного материала, с покрытыми с двух сторон планками. Основой планки являются прессованные древесные отходы. Лицевая планка изготавливается из ценных пород древесины. На планки наносится лак, после высыхания, которого закрываются бумагой или защитной плёнкой.Накладывают на основу, с предварительно нанесённым слоем мастики не более 1мм. При работе с мозаичным паркетом требуется внимательность и аккуратность, необходимо выдерживать геометрический рисунок. Сдвиги недопустимы.

Художественный паркет — комбинация дощечек из различных пород древесины, образующая сложный орнамент. Дощечки могут быть любого размера и формы, соответствующие орнаменту.Укладка такого паркета требует высокого уровня мастерства и наличие специального инструмента.Заменой художественному паркету могут стать щиты, уложенные рисунком.

Ламинированный паркет.

Достижением современной технологии является ламинированный паркет.В отличие от ранее перечисленных видов паркета, его основой является картон или измельченная древесная крошка, с нанесённым на него рисунком. Сверху покрывается плёнкой, снизу пластиковая основа.У ламинированного паркета много достоинств. Высокая прочность и твёрдость, устойчив к воздействию обуви, мебельных роликов, световых лучей, химикатов. И это всё при относительно недорогой цене.