Как резать стекло стеклорезом

semya

semya

Нужно ли вам стекло чтобы построить теплицу или нужно для ремонта дома всегда встает вопрос как резать стекло стеклорезом и точно по размеру. Если же вырезать стекло сами вы не можете, приобретая его попросите зто сделать в магазине.

При покупке стекла, производят вырезку по форме, дизайну или по размерам, все зависит от того для чего предназначено стекло.Но не в любом магазине есть такой сервиз, поэтому вам придется звать мастера или самому заняться резкой стекла.И так как резать стекло стеклорезом?

Перед тем как резать стекло, его нужно вытереть от пыли и высушить. Чтобы использовать обрезки стекла, нужно правильно сделать раскрой. Если стекольные листы вырезались на заводе, то их нужно проверить угольником, чтобы углы были ровными.
Расстояние между фальцами должно быть больше на (3-5)мм, потому что древесина при высокой влажности набухает и может раздавить стекло. Тоже может произойти при сильном нагреве стекла. Чтобы в оконном переплете не было продува, стекло должно заходить за края фальца (минимум 4мм).

Для того чтобы сделать разметку на стекле, воспользуйтесь карандашом «Стеклограф» если такого нет в наличии замените его обычными карандашами 4М и 5М.
Приступая к резке стекла, проверьте ровность поверхности, на которой будете вырезать стекло. Стол накройте байковым одеялом в два слоя, а сверху старой простыней, так как вы ее не сможете больше использовать из-за мелких осколочков, или воспользуйтесь клеенкой.
Новые стекла промываем и высушиваем насухо, протерев сухой мягкой тряпочкой, а с бывшими в употреблении нужно потрудиться. Вымыть, высушить, протереть скипидаром и опять просушить.

Вырезать стекло нужно стеклорезом: алмазным или роликовым. Если стекло гладкое то его лучше резать алмазным стеклорезом, а если рифленое то роликовым. Перед использованием роликового стеклореза линию разреза протирают скипидаром.
Еще вам понадобится линейка, желательно толщиной не менее 8мм. Тогда стеклорез будет плотно прилегать к линейке, а линия разреза будет аккуратная. Благодаря такой линейке ваш стеклорез будет служить долгое время, она будет предохранять его от поломки. И еще одна маленькая хитрость, наклейте на линейку тонкую резинку и она не будет скользить по стеклу.

При резке стекла следует соблюдать технику безопасности. Защитите руки от порезов. Замотайте пальцы лейкопластырем или наденьте резиновые перчатки. Также нужна защита для глаз, при резке могут отскакивать осколочки стекла. Обязательно одевайте защитные очки.

Еще статьи

Как правильно резать стекло

Разновидности стекла

Как резать керамическую плитку своими руками

{loadposition user500}