Отопительные системы для теплиц

semya

semya

Система отопления теплиц — весьма важная составляющая успеха. Самая дорогая теплица, построенная из самых лучших и современных изолирующих материалов, нуждается в отоплении.

Поскольку существует много возможных вариантов отопительных систем для теплиц, остановимся на основных.Воздушная система отопления при помощи специальных колориферов и световых излучателей применяется на небольших площадях.

Отопление водой — при помощи труб, проложенных в почве, над почвой между растениями либо по контуру теплицы.Подключается к обогревательной системе дома — которая, в свою очередь,

делятся на несколько разновидностей, газовая, электрическая и т.д.. Отопительная система на воде относительно недорого. Трубы нужного диаметра прокладываются под полом или на поверхности, для нагрева воды можно использовать конвекторы.

Чем больше диаметр труб и их количество, тем ниже может быть температура воды. Конвекторы желательно использовать большие, чтобы избежать слишком высоких температур труб возле самого конвектора.У этой системы тот недостаток, что вода довольно медленно нагревается, однако и отдает тепло медленно и экономно.

Нужно стремится к равномерному распределению тепла по всей площади теплиц, избегать как высоких, так и низких температур воздуха и почвы. Слишком сухой либо влажный воздух — причина болезней Ваших питомцев.Электрическое отопление теплиц имеет смысл там, где площадь невелика и нет нужды поддерживать значительную плюсовую температуру воздуха.

Существуют специальные отопительные системы для теплиц, работающие от электричества, которые позволяют садоводу самому регулировать температуру.Подключение к домашнему отоплению — еще одна из альтернатив. Впрочем, если теплица от дачи, дома дальше чем 10 метров,
Вам придется потратить круглую суму на утепление труб, ведущих к ней. Кроме того, не каждому котлу хватит на это мощности. Еще один нюанс — современные системы часто настроены снижать общую температуру в ночной период, а именно тогда растениям больше всего нужно тепло.

Вам следует учесть все возможные проблемы заранее и посоветоваться со специалистом, чтобы избежать разочарования в будущем.Кроме упомянутых здесь, есть и другие системы отопления для теплиц — при помощи печей, работающих на топливе из дерева или угля, либо устройства, использующие мазут.

Однако они не столь комфортны в использовании, хотя и могут стоить дешевле.Какую бы отопительную систему для теплицы Вы ни выбрали, это хороший выбор — Вы круглый год можете лакомиться овощами и фруктами с Вашей дачи и собственной земли.

Еще почитать

Деревокомпозит

{loadposition user500}