Фундамент под дачу

semya

semya

Фундамент – основание дома. При возведении фундамента под дачу сначала необходимо узнать структуру грунта на выбранном месте строительства. Наилучшим для фундамента является однородный прочный грунт.Скальный грунт очень прочный, не сжимается и не разжимается. В данном случае фундамент под дачу возводится на поверхности.
Песчаный грунт легко проминается, пропускают воду, а в зимнее время слабо промерзает. Поэтому фундамент дома закладывают до 70см в глубину.

Сооружение фундамента под дачу дело очень важное и ответственное, начиная с первых этапов и до вязки арматуры и последующей заливки бетона.

В глинистый, как и во влажный грунт, фундаменты закладывают на величину промерзания, так как этот грунт сильно сжимается, а зимой глубоко промерзает.

На подходящем для строительства участке удаляют до глубины в 30см растительный грунт. После этого участок выравнивают, отмечая габариты фундамента. Прямой угол устанавливают, сравнивая длины диагональных прямых.

После этого при помощи веревочного каркаса разбивают фундамент. Для этого в землю через каждый метр вбивают колья, от них делают обноску с прибитыми досками. К доскам прибивают небольшие гвозди, через которые будет протянуты веревки. Угол определяется путем пересечения двух веревок. По окончанию расстановки всех углов проверяются все диагонали.

Следующим этапом после разметки участка под фундамент станет рытье траншеи и удаление грунта. Глубина будущей траншеи зависит от структуры грунта. Если она составляет до 1метра, то стенки делают прямыми, если же глубина траншеи более 1метра, то стены ее делают с небольшим уклоном.

Габариты фундаментов под дачу одноэтажных или двухэтажных частных загородных домов одинаковы. Можно применять как ленточный, так и фундамент столбчатый. Ленточный подходит для стен из кирпича и шлакоблоков, а второй тип для стен из дерева или каркаса.

Для сайта Как построить дачу своими руками

{loadposition user500}