Профнастил идеален для забора

Самая важная часть приусадебного участка загородного дома – забор. Закрывает от подглядывающих прохожих, дает возможность свободы действий, уменьшает шумы улицы. Забор должен стоять долго и надежно. Хочется, чтобы был симпатичный и недорого. В последние годы популярность набрала мода на строительство заборов из профнастила, в основном благодаря низкой стоимости.

Вечный лист

Профнастил – металлический лист с гофрированным профилем. Современные способы нанесения покрытий позволяют задавать любой цвет или текстуру, что немаловажно для создания эстетичного вида ограждению. Оцинкованный лист почти вечен, не боится коррозии, легко влияние погодных условий. Цветное покрытие держится не меньше 20 лет. Легкость листа облегчает работы по его монтажу. Достаточно высокие шумоизоляционные свойства повышают комфорт внутри ограждения. Очень практичный и неприхотливый материал. И самое важное – стоимость ниже при сопоставлении с другими материалами для изготовления заборов.

Монтаж

Монтируют профнастил на предварительно установленные столбы, чаще металлические, могут использоваться и асбоцементные, даже кирпичные. Есть несколько способов возведения забора:

• Столбы забивают в землю глубже метра.

• Столбы устанавливают в пробуренные места глубиной больше метра и утрамбовывают бутом.

• Столбы помещают в ямы и бетонируют.

• Делают ленточный фундамент, в который встраивают столбы. Долговечный вариант и дорогой.

• Столбы набирают из кирпича. Получается очень красивый забор.

Металлические лаги к металлическим столбам целесообразнее приваривать. Профнастил крепится саморезами или заклепками. При установке профнастила профилем параллельно земле есть возможность обходиться без лагов, крепить сразу к столбам.

Производители в борьбе за покупателя предлагают все более разнообразные варианты покрытий профнастила. Сейчас вы можете выбрать текстуру под дерево, и прохожий не сразу догадается, что перед ним не деревянный забор. Выбор расцветки листа теперь становится непростым делом, настолько велико разнообразие предлагаемых оттенков. Для особых ценителей листы делают сверху зубчатые для большего сходства со штакетником и улучшения защитных функций забора. Размеры листов также разнообразны.

Новейшие технологии сделали забор из профнастила не только удобным, но и красивым. Теперь никто не покривится, разглядывая ваше текстурированное ограждение. Такой забор будет хорошо смотреться даже рядом с домом из бревна или бруса.

Еще статьи

Сооружение заборов