Парник для дачи своими руками

semya

semya

Для дачника парник- это любимое детище. В настоящее время практически у каждого дачника есть парник или теплица на даче.Место для парника выделяется солнечное, рекомендуется избегать низких мест.По длине парник должен стоять с востока на запад.

В целях экономии, чтобы исключить отходы укрывного материала, рекомендуется на первоначальном этапе определиться с габаритными размерами парника, исходя из размеров предлагаемого магазинами укрывного материала.

Выбрав размер можно изготовить каркас парника или даже теплицы своими руками.Материалом может служить деревянный брус 50х50, или металлические трубы сваренные между собой, или металлические уголки.

Каждый определяется исходя из своих финансовых возможностей.Можно стойки каркаса сразу же углубить в грунт, а можно залить раствором из бетона,. предварительно установив в углубления в грунте.В качестве варианта еще возможен ленточный фундамент.

Укрывной материал может быть любым.Это может быть стекло, полиэтиленовая плёнка,или поликарбонат. Для крепления укрывного материала необходимо предусмотреть на каркасе деревянные поперечные рейки.