Кровельный материал шифер

 

Современный рынок кровельных материалов богат и разнообразен. На фоне многих других материалов шифер сильно выделяется не только эффектным внешним видом, но и доступной ценой в сочетании с высоким качеством конечного результата. Кровельный материал шифер пользуется большой популярностью не только у нас в стране, но и по всему миру.

Причина этого – целый ряд преимуществ шифера перед многими другими материалами, такие как: стойкость к возникновению коррозии, устойчивость к действию атмосферных осадков, а также высокие теплоизоляционные качества. При этом монтаж крыши из шифера очень прост, а проводить его можно в любое время года.

Кровельный материал шифер

Однако необходимо помнить, что высокая прочность шифера не исключает его высокую хрупкость. Из-за этого недостатка при проведении работ с ним необходимо знать и выполнять несколько основных правил: во-первых, удалять полиэтилен, которым на заводе-изготовителе прокладываются листы шифера, нужно только после окончания транспортировки, а желательно, непосредственно перед началом монтажных работ.

Во-вторых: резать листы шифера можно, но при этом лучше всего использовать круги с алмазными напайками, а также респираторы для защиты органов дыхания, так как асбестовая пыль считается высокотоксичным веществом. Также не рекомендуется работать в обуви, имеющей металлический набойки – все-таки данный материал отличается повышенной хрупкостью.

Укладке шифера предшествует подготовка самой кровли. Для этого необходимо установить обрешетку из брусков и слой рубероида, что сделает крышу более теплой.

Листы шифера укладываются в нахлест на расстояние до 14 см, но при этом размер нахлеста будет также зависеть и от угла наклона крыши: например, если угол составляет около 30 градусов, то смещать ряды можно до 10 см.

После проведения укладочных работ шифер можно покрасить, что существенно увеличит долговечность кровли.

Далее читать

арматура для бачка запчасть для домашнего санузла

садовый туалет нужное помещение на даче

Кровельный материал шифер для сайта Как построить дачу своими руками