Как научиться штукатурить

semya

semya

Сейчас в магазинах стройматериалов можно купить специальные сухие смеси для штукатурки стен.На мешках указывается марка цемента и фракция песка, а так же наличие добавленного для эластичности материала.

В статье раскрывается тема как научиться штукатурить самому.

Можно сделать раствор самому: в 1 часть цемента положить 3-4 части просеянного песка, добавить небольшое количество гашеной извести.Все это заливается водой и хорошо перемешивается.Мастера говорят-если раствор «шумит» значит он хорошо перемешан и готов к работе.Готовый раствор действительно шумит при перемешивании.

По большой поверхности работают мастерком — берется раствор и хлестким движением накидывается на предварительно намоченную стену.

Нужно знать Как правильно штукатурить стены, далее здесь продолжение Как научиться штукатурить …

Раствор шлепается и должен оставатся на месте, не сползать и не брызгать.И такими накидываниями покрываете равномерными слоями для начала один квадратный метр, немного, пока мы учимся как самому штукатурить, затем берете полутерок или правило и разравниваете волнистыми движениями.Потом когда раствор немного схватится берете терку и круговыми движениями разравниваете.В теме как научиться штукатурить так же важен вопрос приготовления раствора.

Теперь о некоторых особенностях-если переложите цемент появится возможность растрескивания по причине быстрого застывания, по той же причине нежелательно работать в жару, если стена гладкая нужно сделать насечки.Вместо гашеной извести или шпатлевки иногда используют глину,но с ней штукатурка будет считаться менее прочной.Раствора не нужно готовить много, нужно учесть время на затирку, вообще за метражом гоняться не следует, необходимо качественно затирать.На все случаи затирок желательно иметь несколько видов терок, кисть и воду.

О штукатурке углов.
На перпендекулярный угол крепится прямая доска по отвесу, с выступом на вашу сторону стены.Выступ должен соответствовать толщине штукатурки. Накидываете раствор и ровняете по деревянному выступу.По истечении нескольких часов когда вы увидете, что раствор застыл аккуратно снимаете доску.Далее операция повторяется, закрепляете доску на другой стороне, так же накидываете и ровняете.Сам угол не нужно делать острым-раскрошится.Пройдитесь слегка мастерком или теркой.Научиться штукатурить несложно-было бы желание.

Как научиться штукатурить для сайта Как построить дачу своими руками

 

Как самому штукатурить

Фактурная штукатурка своими руками

Венецианская декоративная штукатурка

Разновидности штукатурки

Штукатурка кирпичной печи

Как выставить маяки под штукатурку

Составы раствора для штукатурки стен

Как самому штукатурить стены

{loadposition user500}