Как выбрать электроинструмент

Как выбрать электроинструмент

Как выбрать электроинструмент Довольно часто мы пользуемся электроинструментами. Основная причина этого – строительство дома или ремонт квартиры. Причем электроинструменты позволяют выполнять как глобальны ремонт, так и косметический.

Выбирая электроинструмент, необходимо понимать, какова будет дальнейшая сфера его применения, и действительно ли он соответствует этому. Так, например, все электроинструменты можно разделить на две большие категории: любительские и профессиональные. Первая категория обычно стоит недорого – хорошую технику можно приобрести за цену, начиная со 100 долларов.

Если же говорить о профессиональной техники, то инструменты этого вида потребляют больше злектричества, они дороже и не всегда целесообразно покупать такой инструмент. Если говорить о типе питания, то электроинструменты можно разделить на аккумуляторные и сетевые. Обычно для любительской работы по дому достаточно аккумуляторных инструментов. Еще можно выделить два типа электроинструментов по дополнительной комплектации. Она либо есть, либо ее нет. Дело в том, что обычно профессиональная техника имеет реверсивные характеристики, и может запускаться в обе стороны: как по часовой стрелке, так и в обратную сторону.

Чему отдать предпочтение: полной или базовой комплектации? Лучшее решение – золотая середина. Например, не стоит брать слишком многофункциональный прибор. Работать с таким инструментом будет по крайней мере неудобно. В худшем случае вы не сможете его поднять и удерживать в течение всего рабочего процесса из за большого веса. С другой стороны вам может быть полезна возможность плавного спуска. Если такая настройка имеется, то это позволит запускать электроинструмент постепенно, что снизит затраты на электроэнергию, позволит дольше сохранить его работоспособность. Еще одно полезное дополнение – это ограничитель пускового тока. Он сдерживает вибрации инструмента в руках мастера, что приводит к более аккуратно выполненным работам. Еще одна полезная дополнительная настройка – это отвод пыли. В результате его применения не нужно проводить уборку помещения после выполнения работы.

На сегодняшний момент классификация электроинструментов намного более расширенная, чем приводилось ранее по тексту. Инструменты могут быть профессиональные, конвейерные, полупрофессиональные, промышленные и любительские.См.Как правильно выбрать перфоратор

Конвейерные инструменты – это очень сложные по комплектации электроинструменты. Они очень точны и узкоспециализированы. Но стоят довольно дорого, так что не по карману большинству желающих делать ремонт. Если говорить о промышленных инструментах, то нужно заметить, что они в первую очередь предназначены для работы в очень тяжёлых условиях. Например, если вокруг много грязи, влаги или пыли. Профессиональные инструменты больше подойдут для мастеров своего дела, для небольших кампаний, осуществляющих ремонт помещений.

Полупрофессиональная техника – это отличный вариант для тех, кто хорошо разбирается в электроинструменте, но планирует использовать его лишь для решения личных мелких целей. Любительская техника создана специально для тех, кто использует ее впервые в жизни. Она обладает большой степенью защиты, поэтому получить травму при использовании ее практически невозможно. Если говорить о минусах, то любительская техника мало приспособлена для осуществления ремонта в помещениях, так как не может долго работать в условиях влаги, грязи и пыли.

Далее предлагаем ознакомиться

Электрическая сабельная пила

Какой выбрать электролобзик

{loadposition user500}