Как сделать беседку на даче

semya

semya

В последнее время у дачников популярны деревянные беседки — где можно отдохнуть,'' поболтатьс соседками''.попить чайку и просто посидеть — полюбоваться результатами своего труда.

Прежде чем сделать беседку на даче важно определиться с местом.Беседка не должна стоять на сквозняке, и в тоже время она должна продуваться лёгким ветероком. Необходимо учесть- в случае дождя, чтобы беседка быстро обсыхала.

В классическом понимании беседка долна быть лёгкой, ажурной, с решётчатыми стенами, через которые проходят вьющиеся растения..На выбранном участке снимается слой земли с травой и заливается лёгкий фундамент.Для фундамента достаточно и 4-9 столбиков, или неглубокий ленточный фундамент.

Высота столбиков делается с учётом необходимого размера просвета между полом беседки и поверхности почвы.Чтобы доски пола не гнили и под беседкой не застаивались дождевые и грунтовые воды, размер просвета обычно10-15 см.Лаги, предварительно обработанные медным купоросом для защиты от гниения, укладываются на столбики.Для гидроизоляции между лагами и фундаментом укладывается рубероид из нескольких слоёв.На лаги кладётся пол из доски.

Учитывая влажность и возможность танцев толщина доски рекомендуется не менее 5см(пятидесятка).Стойки, предварительно установленные в опоры, погружённые в бетон, закрепляются деревяными лагами из бруса.

Крыша , основой которой служит лёгкий каркас, покрывается вагонкой изнутри и черепицей или другим материалом снаружи.Выбор материала зависит от ваших финансовых возможностей.Необходимо предусмотреть выход из беседки, часто для удобства делается 2 выхода:один на дорожку- другой к мангалу, или к барбекю.

{loadposition user500}