Арматура для сливного бачка

semya

semya

Сантехника – штука капризная, требующая постоянного присмотра и ухода, поскольку выход из строя вентилей, наливных или сливных клапанов может привести к быстрому затоплению вашей квартиры и соседей со всеми последствиями. Особенно это касается сливных бачков унитазов, в которых со временем начинает раздаваться характерное журчание воды.

Арматура для сливного бачка представляет собой два основных устройства – сливную и наливную колонки, от исправности которых и будет зависеть, насколько надежно они запирают воду на входе и выходе бачка.

Чтобы понять, какое именно из этих устройств выведено из строя, нужно внимательно разобраться в принципе их работы. Совсем не обязательно, что причиной журчания воды является колонка, отвечающая за ее слив. Часто бывает совсем наоборот – наливной клапан, представляющий собой поплавковый механизм, не справляется со своей работой и не может полностью перекрыть воду, поступающую из крана.

 

Предыдущий материал Оконные откосы, а далее продолжение Арматура для сливного бачка

Но поскольку такая ситуация потенциально опасна тем, что вода очень быстро польется на пол, спускная колонка имеет отверстия, через которые будет переливаться вода в случае переполнения бачка. Именно такое медленное переливание и является источником того самого журчания. При этом скорость переливания зависит от степени повреждения наливного клапана – чаще всего он хотя бы частично, но справляется со своей основной задачей, препятствуя основному потоку.

Арматура сливного бачка имеет свои особенности и часто неисправности можно определить визуально. Это может быть переломленный стержень поплавкового механизма, перекосившийся поплавок или запорный клапан. Труднее определить износ внутренних частей обеих колонок, поскольку для этого придется снимать арматуру и проводить ее детальный осмотр.Однако любая современная вещь, будь то обогреватель, интернет, или арматура для сливного бачка, требует соблюдения некоторых правил. Даже без разбора механизмов простая попытка поправить поплавок может закончиться драматично, если заблаговременно не позаботиться о перекрытии воды, подходящей к унитазу.

Справиться с потоком воды, которая под большим давлением поступает в бачок, очень не просто, поэтому перед началом работ нужно обязательно убедиться в работоспособности соответствующего вентиля. Если он очень старый и давно не открывался, то нужно обращаться с ним предельно аккуратно, чтобы не начать борьбу с водой еще до начала ремонтных работ.Замена арматуры сливного бачка и других детелей в сантехнике – это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд.

Арматура сливного бачка хоть и имеет простую схему, но требует изучения и опыта.Поэтому для начала можно поступить так, как это делает начинающий водитель, изучающий, что такое каско или каково устройство автомобиля. То есть выяснить, какие бывают типы колонок, как они устанавливаются, каков принцип их действия, и как устраняются неисправности в них.Но знания одной теории недостаточно, ведь даже такая проблема, как заржавевшие болты, может стать серьезным препятствием для снятия колонки. Поэтому в случае отсутствия опыта, необходимых инструментов или неуверенности в своих силах лучше пригласить сантехника, заранее обсудив с ним, как и когда будут приобретаться запасные части.

Статья Арматура для сливного бачка для сайта Как построить дачу своими руками

Что еще почитать

Строим гараж из пеноблоков

Фундамент под забор

Навес на даче своими руками

Штукатурка печи

{loadposition user500}