Как правильно клеить бумажные обои

Как правильно клеить бумажные обои

Как правильно клеить бумажные обои

Стены долго будут красивыми и опрятными если правильно клеить бумажные обои. Если обои тонкие клеят внахлёст, а если из плотные – встык. Обои режутся на полосы с запасом примерно 5-10 см. Для обоев с рисунком запас должен быть больше. Под окнами и под дверью используем остатки. 

Нарезанные полосы, кладутся вниз лицевой стороной друг на друга со смещением, чтобы лицевая сторона не пачкалась.

С изнаночной стороны равномерно наносится клей по поверхности кистью, с достаточно широкой рабочей частью или другим инструментом, например валиком.

 

Предлагаем Как отклеить старые обои, сейчас продолжение

Как правильно клеить бумажные обои

Края смазываются дважды. Важно знать, что клей не наносится на абсолютно все обои. Обозначения, указанные на упаковке с клеем »Клей наносится на поверхность’’ означает, что оно наносится только на стену.

’’Обои с заранее нанесённым клеем’’- клей на стены наносить не нужно, обои достаточно намочить — и через определённое время приклеить. Промазанную клеем полосу берут за концы, прогибают клеевой стороной вовнутрь.

Правильно клеить бумажные обои начиная от окна.
Первую полосу приклеивают по вертикальной линии, предварительно проведённой по отвесу.
Промазанную полосу приклеивают сначала наверху и затем аккуратно расправляют убирая перекосы, складки, несовпадения по рисунку. Разглаживают полосу от центра к краям, убирая пузырки воздуха.

В случае с розетками и выключателями рекомендуется отключить электричество, отсоединить провода, снять розетки и выключатели. Аккуратно приклеить обои, вырезать отверстие на месте розетки. Розетка с выключателем устанавливается на прежнее место.
Возле труб делается разрез, обои аккуратно разглаживаются, лишнее обрезается. Концы смазываются обильно клеем и прижимаются.

Работать нужно по возможности аккуратно, избегая попадания клея на сторону с рисунком.
Окна и форточки должны быть обьязательно закрыты. Клеить обои при низкой температуре не рекомендуется.

Еще статьи

Виниловые панели

арматура для бачка

Статья как правильно клеить бумажные обои для сайта построить дачу своими руками

{loadposition user500}