Как построить садовый туалет

dom-dacha

dom-dacha

Первый вопрос, появляющаяся на дачном участке, — это как построить садовый туалет. Верхняя часть уборной обычно деревянная из пригнанных плотно досок.

Задняя стенка туалета высотой 1.9-2м обычно меньше наружной стены высотой 2,3м. Наклонная крыша кроется по обрешетке кровельными материалами. Вверху одной стены прорезается отверстие 25х25 или 30х30см для вентиляции, которое затягивают сеткой.

Плотная дверь должна закрываться и снаружи, и изнутри. Над выгребом на высоте в 40см от пола делают стульчак с отверстием. Площадь пола — не менее 1м2, а его высота от дна выгребной ямы примерно 2м. Соответственно, глубина ямы составляет 1,5-2м, ее дно имеет уклон к люку.

Размер выгреба зависит от числа членов семьи. Дно и стены выгреба, которые должны быть непроницаемыми,

делают из сухого дерева, кирпича, бетона. Выгребная яма делается так.

Грунт вынимают, дно заполняют глиной слоем 25-30см, уплотняют, выравнивают, покрывают дно кирпичом, деревом, бетоном, штукатурят раствором из цемента, а битумом покрывают дерево. Кладут на яму балки, ставят саму туалетную будку, а остальную открытую часть закрывают бревнами, досками наклонно для обеспечения стока воды от туалета.

Люк закрывают 2 крышками: первая – вровень с землей, 2-ая – ниже на перекрытии выгребной ямы. Около выгреба делают из глины отмостку. 
Можно устроить также пудр – клозет, состоящий из такой же будки со стульчаком. Но здесь под стульчаком, закрываемым крышкой, ставят металлическую посуду – ведро, бак, который ежедневно освобождают от нечистот, складывая их в кучи с компостом.

{loadposition user500}