Планирование бани

semya

semya

Перед началом стройки, необходимо все тщательно продумать,  произвести планирование бани на участке.Прекрасным будет место у речки, на расстоянии 10-35 м., чтобы не было опасности затопления, или же можно рядом построить бассейн и украсить террасу кустарниками и цветами.

Если грунт плотный, однородный или каменистый, баню можно ставить на камни, но более надежным вариантом является фундамент, который закладывают ниже глубины промерзания на 15-20см.Оптимальным материалом для бани будет дерево. Лучшие бани это бревенчатые или брусчатые. Для опор подходят дубовые бревна, пол и

нижние части отделки бани лучше делать из лиственницы, потолок и верхние части отделки, обшивку — из ели и липы, лавки – из липы.Крышу чаще всего делают бесчердачной.

Полы часто делают утепленными.Обязательные элементы в бане — предбанник, моечная и парилка. По желанию можно добавить раздевалку, комнату отдыха, комнату для душа и др.

Площадь бани не менее 10 м?.Внутри обычно находится согревающая печка, которая обогревает и стену предбанника, лавки лучше размещать вдоль стен.

 Печь рекомендуется делать каменку, с отоплением дровами.Также баньку оборудуют отверстиями для вентиляции и дренажной системы, и так же соответствующий фундамент. Для сохранения тепла в баньке делают хорошую теплоизоляцию, двойные окна, высокие пороги, низкие потолки и деревянные полы.

{loadposition user500}