Обвязка фундамента арматурой

semya

 

semya

Существует неверное мнение, что фундамент под деревянный дом может залить любой рабочий, обладающий более-менее навыками. Такое несерьёзное отношение может создать много проблем.

Желательно использовать бетон, приготовленный на специализированных предприятиях, где качество ингредиентов проверено.В любом случае необходимо соблюдать ряд требований, например потребуется хорошая обвязка фундамента арматурой.

Одна из грубых ошибок — когда заливается бетон, не учитывая характеристики грунта. Наличие песчаной, хорошо утрамбованной подушки обязательно, что исключает возможность возникновения трещин, разрыва фундамента 
Проверить надёжность и размеры опалубки на соответствие с чертежом фундамента.
Касание арматуры недопустимо ни с опалубкой, ни с песчаной подушкой.
Для выравнивания уровня фундамента на внутренней стороне опалубки желательно предусмотреть ограничение в виде рейки
Предусмотреть отдушины, необходимые для вентиляции.
С учётом того, что возможна утряска при транспортировке, бетон должен быть с превышением предела прочности на 10% от расчётного.
Для достижения плотности заливки необходима вибрация, или прокалывание отверстий арматурным прутом .

Подробнее про арматурную обвязку для фундамента.

В стыках и углах арматура соединяется сваркой или вязочным проводом с помощью крючка или специального пистолета.

 

Арматура предназначена для усиления прочности фундамента и для защиты его от коррозии.Выбор арматуры определяется типом здания, а также типом бетона, используемого для фундамента.В настоящее время для укладки фундамента под дом используется арматура в виде прутка или сетки. Сетка удобнее в применении. Выбирая нужные рамеры её можно использовать для различных фундаментов.

Арматура фундамента должна быть цельной неделимой конструкцией. Устанавливать сетчатую арматуру нужно внахлёст, чтобы каждая сетка перекрывала другую, ровно на одну клетку. Сетки между собой нужно связать стальной проволокой. Для уплотнения бетона желательно пользоваться вибратором.

В качестве замены можно использовать обычный пруток арматуры, прокалывая и штыкуя отверстия. Арматура бетона позволяет восстанавливать старый фундамент, используя ‘’силовой пояс’’ из железобетонной конструкции.Кроме обычных фундаментов, обвязка фундамента арматурой используется в плитах, применяемых на подвижных видах грунта в возведении домов.

Далее про вязку арматуры фундамента

{loadposition user500}